Вспышки кори зарегистрированы уже в нескольких регионах страны и некоторые из них еще не локализованы. В такой ситуации у многих возникает вопрос — насколько надежно защищают прививки, сделанные в далеком детстве или их надо повторить? 

Об этом Aif.ru рассказал врач-инфекционист, заведующий диагностической лабораторией, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков. Полный курс вакцинации (две вакцины, которые согласно Национальному календарю профилактических прививок выполняются первый раз — с 12 по 15 месяцы, второй — в 6 лет) — должен обеспечить надежную защиту от заболевания. 

Но при определенных условиях, таких как снижение иммунитета, иммунный ответ может ослабнуть и человек окажется незащищенным. На практике такое встречается довольно редко.

Для проверки напряженности иммунитета к кори, либо наличия и отсутствия иммунитета (если человек не знает, был ли он вакцинирован), необходимо сдать иммуноглобулины G к вирусу кори количественные. Результат будет готов в течение 3 дней.

Результат будет отрицательный или положительный с указанием количества антител в единицах. Соответственно, если результат положительный, значит у человека есть иммунитет после вакцинации, либо после перенесенного заболевания, — ему делать ничего не нужно. Если антител нет или результат сомнительный, то человеку нужно экстренно прививаться по схеме, рекомендованной Роспотребнадзором.

Строгих рекомендаций, как часто сдавать анализ на антитела кори, нет.

Контроль поствакцинального иммунитета рекомендован представителям групп риска. К ним относятся медицинские работники, работники детских образовательных учреждений, сотрудники сферы общественного питания, обслуживания населения, коммунального хозяйства, сотрудники контрольно-пропускных пунктов на границе, люди, работающие вахтовым методом. 

Кроме того, профилактическая проверка иммунитета к кори рекомендована молодым женщинам, которые планируют беременность в ближайшем будущем.

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *