Президент России как высшее должностное лицо в соответствии с международным правом обладает иммунитетом от иностранной и международной уголовной юрисдикции и не может быть подвергнут аресту никакой иностранной властью. Об этом заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачёв.

Он также обратил внимание на то, что “ордер на арест” выдан не Международным уголовным судом (МУС) как органом правосудия, а лишь его досудебной палатой, которая не предрешает вопросы виновности. Кроме того, по словам парламентария, суд нарушил собственные правила в части опубличивания информации о конкретных лицах, что “говорит о чисто политическом, а не правовом подтексте”. Косачёв отметил, что ни Россия, ни Украина не являются участниками Римского статута МУС 1998 года, а значит, данный орган не может обладать юрисдикцией на этих территориях.

“Так называемое похищение детей не подпадает под юрисдикцию МУС, поскольку такое преступление не предусмотрено Римским статутом”, — написал вице-спикер Совфеда в телеграм-канале.

Как утверждает Косачёв, решение МУС не имеет ничего общего с правосудием, но демонстрирует глубочайший кризис международного права, спровоцированный Западом. По его мнению, в этих условиях Россия имеет все юридические основания для введения жёстких санкций в отношении МУС, его судей и чиновников.

“А вместе с дружественными странами было бы неплохо подумать над созданием институционального суда, который стал бы реальной альтернативой МУС”, — заключил Косачёв.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *