Нотр-Дам-де-Пари был первым готическим собором, возведенным с использованием железной арматуры. Об этом сообщает Phys.org со ссылкой на PLoS ONE.

К такому выводу пришли ученые, которые смогли провести соответствующий анализ здания во время его реставрации после пожара 2019 года.

 Какую информацию удалось получить ученым?

На момент возведения в середине 12 века Нотр-Дам высотой 32 метра был самым высоким зданием из когда-либо построенных. Предыдущие исследования продемонстрировали, что таких показателей можно было достигнуть, лишь используя сразу несколько архитектурных новшеств. При этом, несмотря на широкое использование железной арматуры в более поздних соборах, было неизвестно, какую роль этот материал мог сыграть в строительстве Нотр-Дама.

Во время реставрации здания после пожара специалисты получили доступ к ранее скрытым частям собора. В результате исследователям удалось получить образцы материала, полученного из 12 железных скоб, используемых для соединения камней в разных частях здания, включая трибуны, проходы нефа и верхние стены. Они применили радиоуглеродное датирование, а также микроскопический, химический и архитектурный анализы, чтобы изучить скобы. 

К каким выводам пришли ученые?

Анализ показал, что железные скобы действительно использовались на самых ранних этапах строительства Нотр-Дама в 1160-х годах. Это сделало его первым зданием такого типа, в конструкции которого использовались данные металлические элементы.

В сочетании с другими археологическими и историческими знаниями того периода исследование также позволило пролить свет на вопросы торговли, обращения и ковки железа в Париже того времени. К примеру, многие скобы, вероятно, были выкованы путем сварки кусков железа, полученных из различных источников.

«Радиоуглеродное датирование показывает, что Нотр-Дам-де-Пари, бесспорно, является первым готическим собором, где железо рассматривалось как настоящий строительный материал для создания новой формы архитектуры. Средневековые строители использовали несколько тысяч железных скоб на протяжении всего его строительства», — отмечают авторы исследования. 

Источник: https://phys.org/
 

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *