Несколько десятков бортов отечественных авиакомпаний смогут по-прежнему возить россиян на турецкие курорты после того, как страна ввела запрет на заправку и обслуживание самолетов, в которых больше 25% деталей выпущены в США.

Это все самолеты семейства Boeing и часть европейских Airbus, на которых установлены американские двигатели. Рейсов будет достаточно, все желающие смогут спокойно и безопасно добраться до курортов Анталии, считает  исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

«В парке российских авиакомпаний есть 170 самолетов SuperJet и 180 Boeing, Airbus и других типов, правда, часть из них с двойной регистрацией, такие в Турцию не пускают, а под новый запрет попали 20 воздушных судов, — объяснил он. — Прошлым летом значительная часть туристической перевозки была на самолетах турецких авиакомпаний, сейчас их рейсов может стать еще больше. В результате есть риск значительного диспаритета. В авиации принято, чтобы число рейсов авиакомпаний двух стран между ними приблизительно равно».

Такой перекос может побудить отечественные авиационные власти сократить число разрешений для турецких перевозчиков на полеты из городов России, считает Пантелеев. Тогда перевозки для всех желающих в сезон может не хватить.

Самолеты, попавшие в перечень на запрет заправки и обслуживания, все равно могут летать в Турцию. Но топливо на обратную дорогу надо будет залить еще в России. Одним из вариантов выхода из ситуации может стать дозаправка в Сочи. Турция заинтересована в сохранении большого турпотока из России, страна может создать отдельную компанию по заправке и обслуживанию воздушных судов, которая будет работать только с российскими лайнерами, добавляет Пантелеев. Помешать ей вторичными санкциями никто не сможет, проблема будет изящно решена.

«Мы уже давно используем для перевозки своих туристов турецкие авиакомпании, нас этот запрет не затронет, — объяснила гендиректор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная. — Коллеги, которые летают на российских самолетах, пока тоже никакого беспокойства не высказывают, блоки мест на наших рейсах не просят. Думаю, сезон пройдет гладко, кресел в самолетах хватит всем».





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Деньги

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *