Людям, прошедшим курс лечения от зависимости или бросившим пить с помощью силы воли, порой хочется поучаствовать во всеобщем веселье — на корпоративе, дне рождения и т. д. В таких случаях на помощь обычно приходят безалкогольные напитки: пиво, шампанское или вино, вкус которых практически не отличается от настоящих спиртных напитков. Насколько они безвредны? Об этом aif.ru рассказал врач-нарколог, психотерапевт, руководитель Лечебно-реабилитационного центра «Возрождение» Юрий Вяльба: 

— Людям, находящимся в ремиссии или проходящим курс лечения от алкогольной зависимости, употреблять безалкогольные напитки не рекомендуется, поскольку попытка «обмануть» болезнь может привести к обратному эффекту — ее активизации. 

В этом случае работает схема рефлексов, открытая еще академиком Павловым. Сначала корм для собаки подавали одновременно с включением лампочки, а потом ферменты у собаки начинали вырабатываться сразу после включения лампы, даже если корм в этот момент отсутствовал. 

Так и в случае с безалкогольными напитками. Запах, цвет, вкус безалкогольного напитка (которые почти не отличаются от обычных спиртных) заставляют вырабатываться ферменты, направленные на расщепление алкоголя. А уже они подталкивают своего хозяина к принятию настоящего алкоголя.

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *