По сообщению жителя Орловской области 16 марта на территории Белгородской, Курской и Орловской областей правоохранители ловили украинских диверсантов. Мужчина сообщил, что видел джип-пикап с госномерами Украины, в котором находились несколько мужчин в камуфляжной форме с оружием.

17 марта подходящий под описание автомобиль задержали на Белгородчине, однако участие в диверсионной группе не подтвердилось: в автомобиле были, по разным версиям, двое мужчин или двое мужчин и девушка, оружия и боеприпасов при обыске сотрудники полиции не нашли. Выяснилось, что в Орловской области водитель пикапа нагло «подрезал» заявителя, а тот решил отомстить обидчику и обвинил его и попутчиков в диверсии.

Видимо, на такую идею его натолкнули украинские номера и пассажир авто — житель Купянска Харьковской области. Что может грозить за ложное сообщение о диверсантах, aif.ru разбирался вместе с подполковником полиции в отставке Людмилой Карташовой.

Кто такой диверсант? 

В законе нет официального понятия «диверсант», но Ожегов в своем словаре определяет его как человека, который совершает диверсию, занимается подрывной деятельностью. Под диверсией в уголовном законе понимаю действия, направленные на разрушение или повреждение с помощью взрыва или поджога важных объектов инфраструктуры с целью подорвать экономическую безопансость или обороноспособность страны. 

Какая ответственность предусмотрена за обвинение кого-то в диверсии?

Как объяснила aif.ru эксперт, диверсия (ст. 281 УК РФ) относится к категории особо тяжких преступлений. Безосновательно называть человека диверсантом не стоит — срок может получить «доброжелатель», сообщивший ложные сведения. «Ответственность за такое деяние закреплена в ч. 2 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Если будет доказано, что человек намеренно обвинил другого в совершении особо тяжкого преступления, преступнику могут назначить наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, приговорить к принудительным работам или к лишению свободы на срок до трех лет», — уточнила Карташова. Также юрист подчеркнула, что если человек сможет обосновать свои подозрения, например скажет, что видел подозрительную сумку у обвиненного человека или тот странно себя вел, то его действия могут быть признаны добросовестным заблуждением — искажением истины по ошибке, из-за незнания или отсутствия компетентности. В таком случае правоохранители обязательно обратят внимание на факт знакомства заявителя и предполагаемого диверсанта и отсутствие между ними конфликтов.

Источники: 

https://www.consultant.ru/

https://dic.academic.ru/

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *