Некоторые мамы выходят на работу из отпуска по уходу за ребенком до того, как малышу исполнится полтора года. В таком случае у них появляется право на сокращенный рабочий день. Речь идет о перерывах на кормление ребенка, закрепленное в Трудовом кодексе РФ.

Какие перерывы на кормление положены маме ребенка в возрасте до 1,5 лет?

Согласно статье 258 ТК РФ, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка. Они выделяются не реже чем через каждые три часа, продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Отмечается, что эти перерывы не заменяют перерыв для отдыха и питания, который положен всем работникам вне зависимости от их семейного статуса.

Если у женщины двое и более детей в возрасте до полутора лет, продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

Таким образом, при восьмичасовом рабочем дне его продолжительность у мамы одного ребенка сократится на один час. Если же детей в возрасте до полутора лет лет двое — на два часа.

Может ли работодатель отказать маме в перерывах на кормление ребенка?

Нет. Предоставление работающей женщине перерывов для кормления ребенка, а также включение времени перерывов в рабочее время относятся к гарантиям государства. А значит, они также являются обязанностью работодателя.

Может ли женщина сама отказаться от перерывов на кормление ребенка?

Нет. Перерывы на кормление ребенка должны быть предоставлены работнице даже в случае, если она написала заявление на отказ от них.

Положены ли перерывы на кормление ребенка женщине, которая работает неполный рабочий день или неделю, либо по совместительству?

Да. Однако перерывы на кормление ребенка положены только в те дни, когда продолжительность работы составляет три часа и более.

Нужно ли писать заявление на предоставление перерывов на кормление ребенка?

Нет. Перерывы для кормления ребенка должны предоставляться каждые три часа автоматически, независимо от того, напишет работница заявление об этом или нет.

Можно ли объединить перерывы в один или присоединить их к своему обеденному перерывы?

Да. В ТК РФ говорится, что работница имеет право присоединить перерывы для кормления ребенка к перерыву для отдыха и питания, либо в суммированном виде перенести их как на начало, так и на конец рабочего дня, сократив его. В таком случае женщине потребуется написать соответствующее заявление работодателю.

Как оплачиваются перерывы на кормление ребенка?

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Источники:

http://www.consultant.ru

https://glavkniga.ru

Источник АиФ Деньги

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *