Следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 15 участников преступного сообщества. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе).

Следствием установлено, что с февраля 2015 по сентябрь 2022 года, обвиняемые, в составе преступного сообщества, действующего на территории Карачаево-Черкесской Республики, подыскивали владельцев сертификатов материнского (семейного) капитала, имеющих реальные намерения  распоряжаться ими в соответствии с мерой государственной поддержки российских семей.

Злоумышленники заключали с женщинами фиктивные сделки, связанные с приобретением жилья и получением ссуд. Затем в территориальные подразделения Пенсионного фонда Российской Федерации направлялись необходимые документы для получения социальных выплат. Деньги поступали на счета участников преступного сообщества в качестве погашения несуществующих кредитов. Держательницы сертификатов оставались без жилья. На сегодняшний день установлено, что от действий фигурантов пострадали более 40 человек, а общая сумма причиненного им ущерба превысила 28 миллионов рублей.

Преступное сообщество действовало на территории республики с 2015 года. В соответствии с отведенной ролью каждый из сообщников участвовал в систематических хищениях денежных средств у владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Свою противоправную деятельность они вели от имени кредитного потребительского кооператива.

Незаконная деятельность обвиняемых была пресечена в ходе совместной деятельности сотрудников республиканского СК России и МВД по Карачаево-Черкесской Республике.

Следователями первого отдела по расследованию особо важных дел в результате кропотливой работы установлено 27 эпизодов противоправной деятельности обвиняемых, под тяжестью собранных доказательств ряд фигурантов уголовного дела признали вину в полном объеме, дали изобличающие показания на иных соучастников.

В рамках расследования потерпевшими признаны 40 граждан, проведено более 100 очных ставок, свыше 150 экспертиз, допрошено более 700 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 167 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник СК РФ

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *