17 марта 2023 года совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Регулятор отметил, что текущие темпы прироста цен остаются умеренными. Инфляционные ожидания населения заметно снизились, но сохраняются на повышенном уровне. Впрочем, как и ценовые ожидания предприятий.

— У Центробанка есть возможность удерживать ключевую ставку на уровне 7,5% в марте. Релиз по инфляции за февраль вышел лучше ожиданий. Доходности не бегут впереди регулятора на коротком конце кривой. За счёт эффекта базы прошлого года уже в марте годовая инфляция резко замедлится. Пусть это формальность, но она может благоприятно сказаться на инфляционных ожиданиях. Последние уже существенно снизились в марте. Рубль с момента последнего заседания несколько ослаб. Цены на нефть просели, что является проинфляционным фактором, рассказал начальник отдела экспертов по фондовому рынку “БКС Мир инвестиций” Альберт Короев.

В то же время, по его словам, дифференциал ставок с американскими гособлигациями после февральского роста резко снизился на фоне проблем у банков США. Эксперт считает, что к концу текущего года ключевую ставку удастся удержать на уровне не выше 8%.

На данный момент существенного изменения стоимости акций, облигаций и динамики рубля не будет. Не ожидается и каких-то изменений в ставках по кредитам и депозитам. В то же время для биржевых активов важна будет и риторика ЦБ. Если регулятор по-прежнему будет давать жёсткие посылы, это негативно скажется на стоимости облигаций и может немного поддержать рубль. Такой прогноз сделал Альберт Короев.

— Экономика восстанавливается в условиях жёстких санкций и не нуждается в новых инъекциях в виде повышения ключевой ставки. Решение ЦБ не окажет влияния на курс рубля. Он останется под давлением из-за низких цен на нефть до конца марта. Промежуточными целевыми уровнями для иностранных валют выступают 76 рублей за доллар, 81,5 рубля за евро и 11 рублей за юань. При этом созданы внешние условия для ослабления рубля до 80 рублей за доллар, 83 рублей за евро и 11,3 за юань, отметил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

При этом аналитик отметил, что вероятность повышения ставки до 8% в апреле выросла. К такому же мнению склоняются и многие другие экономисты. Если этот прогноз сбудется, то в апреле можно будет ждать повышения ставок и по кредитам, и по вкладам.

Авторы

Комментариев: 0

avatar

Для комментирования авторизуйтесь!

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *