В Австралии предложили способ получения энергии из воздуха с помощью фермента Huc, который может трансформировать кислород в электроэнергию. Выделили его при помощи бактерии под названием Mycobacterium smegmatis (вид микобактерий из семейства Mycobacteriaceae. M. smegmatis относится к группе быстрорастущих «нетуберкулёзных микобактерий»)

Ученые изначально изучали бактерию, вызывающую туберкулез, а также проказу. В итоге они выявили фермент, превращающий водород в электроэнергию.

Запуск аэростата с микроспутниками оказался делом не простым и удался только с третьей попытки.

Авторы исследования отмечают, что многие бактерии используют водород из атмосферы в качестве источника энергии в бедных питательными веществами средах. Обнаруженный ими фермент чрезвычайно эффективен и стабилен. Он может потреблять водород на уровне ниже атмосферного — ему достаточно 0,00005% от воздуха, которым дышит человек. Фермент можно считать аналогом природной батарейки, вырабатывающей небольшой электрический ток из добавленного воздуха или водорода.

По словам экспертов, фермент может обеспечивать энергией целый ряд небольших портативных устройств, включая биометрические датчики, устройства для мониторинга окружающей среды, цифровые часы, калькуляторы и даже простые компьютеры.

Источники

https://www.monash.edu

https://www.nature.com

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *