Археологи из Левенского католического университета (Бельгия) и Королевского бельгийского института естественных наук нашли в Турции древнее кладбище, где проводились уникальные похоронные обряды. Об этом пишет Phys.org со ссылкой на журнал Antiquity.

Фото: Sagalassos Archaeological Research Project

 Что известно о раскопках?

Древнее кладбище ученые обнаружили в ходе исследований в Сагалассосе (юго-запад Турции). Найденные артефакты датируются 100-150 годами нашей эры.

Как выяснили авторы, жители Сагалассоса проводили кремацию не как древние римляне: они не перемещали останки с места погребального костра на кладбище, а совершали кремацию прямо на месте. После чего, по их данным, усопших засыпали слоем извести и кирпича. В гробницах также были найдены намеренно загнутые гвозди, закопанные вместе с останками людей. 

Для чего в гробнице оставляли загнутые гвозди? 

Ученые предполагают, что на месте кремации проводились уникальные погребальные обряды, призванные якобы «предотвратить побег умершего человека». По их версии, хоронившие боялись какой-то мести от покойников и поэтому использовали все имеющиеся в их распоряжении средства, чтобы «удержать умершего в безопасности в земле».

Загнутые же гвозди, согласно гипотезе ученых, могли использоваться как своего рода «магический барьер». Гвозди рассыпали вокруг обугленных костей и пепла останков. 

Фото: Sagalassos Archaeological Research Project

Источники: https://phys.org/

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *