В своём выступлении на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей президент РФ Владимир Путин обозначил новые функции российского предпринимательства, а также обрисовал нынешнюю экономическую стратегию. Таким мнением поделился с Лайфом руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян.

“Делается акцент на деятельной и созидательной функции предпринимательства, в текущих условиях бизнесмены получают поддержку от государства за свой вклад не только в экономику, но и в те территории, где они присутствуют. Это города и регионы”, — объяснил он первый момент.

А во-вторых, был обозначен вектор экономического развития. Прежде всего, это перенаправление экспорта на те зарубежные рынки, где нет санкционных и прочих ограничений в отношении поставщиков из России, отметил Кирьян. И, конечно же, идёт активное развитие бизнеса внутри государства, так как после ухода иностранных компаний освободилось много ниш и появилась масса возможностей для отечественных организаций.

“Приводился пример “Камаза”, который как раз иллюстрирует историю с тем, что все западные поставщики и сборщики закрыли свои предприятия, прекратили возить комплектующие в Россию. Поэтому “Камаз” переориентировался сейчас на работу с поставщиками из Китая и стран Азии и формирует новый модельный ряд”, — заключил собеседник Лайфа.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *