В квашеном виде капуста может храниться дольше, чем свежая. Примерно до 10 месяце при температуре от – 1 до +4 градусов. При этом в ней сохраняются все вкусовые качества, а главное полезные макро- и микроэлементы. Об этом aif.ru рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков.

Чем полезна квашеная капуста?

По словам Ковалькова, по содержанию витамина С квашеная капуста не уступает лимону и апельсину.

«Квашеная капуста – это один из рекордсменов по витамину С и других протезных для человека витаминов. Таких, например, как U (способствует излечению язвенных болезней желудка, 12-ой кишки, язвенных колитов, гастритов и  активизирует функцию печени) и К (необходим для нормального обмена веществ, заживления ран, свертываемости крови, формирования кости, здоровых зубов и помогает работе печени). Польза капусты во всем – и в листьях и в стебле (кочерыжке). Здесь и жиры, сахара, клетчатка, каротин, фолиевая кислота, соли калия, кальций и даже фосфор», —  пояснил эксперт.

Белок в квашеной капусте тоже есть. Причем его содержание превышает белок в моркови, брюкве и репе.

«Белки капусты – это источник незаменимых аминокислот, которые необходимы для кроветворения, роста и восстановления тканей, стимуляции функций почек, надпочечников, щитовидной железы, а также в растворении и выведении из организма через нашу чужеродных  белковых субстанций через нашу печень», — добавил врач-диетолог.

А еще квашеная капуста улучшает работу кишечника и помогает нашему иммунитету, отметил Ковальков. «Прежде всего она участвует в выработке лейкоцитов, а также способствует образованию коллагена. Того самого коллагена, необходимого для упругости нашей кожи и других тканей», — сказал он.

Сколько квашеной капусты можно есть в день?

По словам Алексея Ковалькова, суточная норма квашеной капусты для взрослого здорового человека должна составлять всего лишь 200 граммов. Это не так мало, как может показаться на первый взгляд, говорит профессор. В идеале нужно сочетать квашеную капусту с другими продуктами. Лучше всего для этих целей подходит красное мясо (говядина, баранина, куриные бедра) или печень.

«Эти продукты подходят к квашеной капусте лучше всего, так как они  источник железа. У нас после коронавируса у людей проблема с гемоглобином и нехваткой железа в организме. Поэтому если анализы показали недостаток железа, то ежедневное потребление квашеной капусты с мясом или с печенью будет идеально, так как железо усваивается из мяса только в присутствии  витамина С, а квашеная капуста это прекрасный источник витамина С»,  — подчеркнул эксперт.

Также квашеная капуста содержит медь, магний, цинк и многие другие микроэлементы способствующие правильному усвоению железа. При этом железо, которое содержится в самой капусте другой валентности, поэтому оно само собой не усваивается, отметил Ковальков.
 

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *