Москва, 16 марта – АиФ-Москва.

Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о выходе России из европейской научно-технической программы «Эврика». Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

Кабмин постановил принять данное предложение министерства промышленности и торговли, согласованное с МИД России, министерством финансов и министерством юстиции.

Минпромторгу поручено уведомить руководство Секретариата Ассоциации «Эврика» о принятом решении.

Напомним, европейская научно-техническая программа «Эврика» была запущена в 1985 году в целях повышения эффективности научно-технического и экономического сотрудничества государств-участников.

Россия присоединилась к программе в 1993 году. Направлениями работы программы заявлены IT и телеком, энергетика, медицина и биотехнологии, транспортные технологии, робототехника, лазерная техника, экология.

Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков сообщил, что санкционное давление на Россию не остановило развитие отечественной науки.

В свою очередь российский лидер Владимир Путин пообещал оказать поддержку молодым ученым, отметив важность их деятельности.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *