Уточняется, что разбойное нападение и убийство супружеской пары произошло утром 28 января 1995 года в квартире дома на улице Ленинградской города Салавата. Приехавшие на место преступления двое милиционеров, пытавшиеся остановить преступников, были ранены. Тогда установить личности и задержать злоумышленников не удалось.

В 2022 году следователи и криминалисты повторно изучили материалы дела, допросили свидетелей и установили контакты убитого мужчины с жителями Оренбургской области. Вместе с полицейскими сотрудники СК установили причастность к преступлению троих ранее судимых лиц. Двое подозреваемых 52 и 53 лет были задержаны в Ростовской области.

По версии следствия, трое мужчин решили нажиться на знакомом им предпринимателе из Салавата и отправились к нему домой. Организатор нападения остался на улице, а двое злоумышленников, вооружившись пистолетом, помповым ружьем и ручной гранатой, ворвались в квартиру коммерсанта, где также находилась его жена. Угрожая оружием, они побили и связали супругов, а потом стали требовать деньги.

Когда в дверь постучали сотрудники милиции, требуя открыть дверь, 53-летний обвиняемый расстрелял супругов и несколько раз выстрелил в милиционеров. Затем преступники ворвались в соседнюю квартиру, откуда выбрались через окно на улицу и скрылись.

– В возбуждении уголовного дела по факту разбоя в отношении одного из участников преступления отказано в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Организатор разбойного нападения находится в розыске, – уточнили в СК.

Источник Российская газета Башкортостан

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *