Американская военная авиация не прекратит полёты в международном воздушном пространстве. Такое заявление сделал министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции после переговоров с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу.

“Я только что закончил телефонный разговор с моим российским коллегой министром Шойгу. Как я неоднократно говорил, великим державам важно быть образцами прозрачности и поддержания связей. США продолжат летать и действовать в любых местах, где разрешает международное право”, — сообщил Остин.

Он также отметил, что американский беспилотник совершал обычные операции в международном воздушном пространстве. А произошедший с ним эпизод Остин счёл частью общей модели “агрессивных и небезопасных действий” со стороны России. Глава Пентагона не стал рассказывать, о чём именно беседовал с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, но подчеркнул, что Штаты серьёзно относятся к риску эскалации вокруг Украины.

“Я не буду говорить за министра Шойгу. Не вдаваясь в детали, могу вновь подчеркнуть, что Соединённые Штаты продолжат операции везде, где позволяет международное право. При этом мы очень серьёзно относимся к риску возможной эскалации. Именно поэтому я считаю, что важно сохранять каналы связи открытыми”, — заявил Остин.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *