Герой Советского Союза Михеев Владимир Михайлович. Родился 24 июня 1915 года в деревне Малые Манадыши Симбирской губернии (в настоящее время – село в Атяшевском районе Республики Мордовия). В октябре 1937 года призван на действительную военную службу. Участвовал в боях на озере Хасан и на реке Халхин-Гол. С сентября по ноябрь 1941 года проходил обучение на военно-политических курсах усовершенствования политсостава. На фронте с 13 июля 1942 года.

За мужество и отвагу, проявленные в боях под Сталинградом в январе 1943 года, заместителю командира роты автоматчиков 128-го стрелкового полка 29-го стрелковой дивизии лейтенанту Михееву В.М. присвоено звание Героя Советского Союза.

В дальнейшем занимал должность заместителя командира по политической части 222-го гвардейского стрелкового ордена Ленина Краснознаменного полка 72-й Красноградской Краснознаменной гвардейской стрелковой дивизии. За мужество и героизм, проявленные в боях за город Нове-Замки (Словакия) в марте 1945 года гвардии майор Михеев В.М. награжден орденом Красного Знамени.

В сентябре 1946 года уволен из рядов Советской Армии в запас (по состоянию здоровья). Окончил Куйбышевскую областную партийную школу и Куйбышевский пединститут. Работал заведующим военным отделом Дзержинского РК ВКП(б), заместителем секретаря парткома плавсостава транзитного флота, заместителем командира по политчасти отдельного стройотряда Главрегстроя, начальником отдела подсобных предприятий строительно-монтажного поезда.

В 1963 году рекомендован для службы в уголовно-исполнительной системе. Служил старшим инструктором политотдела отдела мест заключения УВД Куйбышевского облисполкома, начальником отряда в ИТК-3. В январе 1967 года назначен заместителем начальника ИТК-2 по политико-воспитательной работе, в сентябре 1969 года – на должность начальника той же колонии. Подполковник внутренней службы Михеев Владимир Михайлович вышел в отставку в 1975 году. Находясь в рядах ветеранов уголовно-исполнительной системы, активно занимался общественной работой.

Владимир Михайлович ушел из жизни 19 апреля 1986 года. Похоронен в г. Самаре на Рубежном кладбище.

Герой Советского Союза Михеев Владимир Михайлович

Источник ФСИН РФ

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *