Москва, 14 марта – АиФ-Москва.

Американские и европейские ученые вывели породу мышей с реалистичным аналогом синдрома Дауна. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального института изучения человеческого генома (NHGRI).

Уточняется, что геном полученных мышей характеризуется всеми ключевыми аномалиями, которые связаны с развитием синдрома Дауна. Специалисты считают, что это позволяет использовать мышей для проверок новой терапии от генетического заболевания.

«Ученые использовали геномный редактор CRISPR/Cas9 для удаления того участка семнадцатой хромосомы мышей, который не совпадает по структуре с аналогичной частью человеческой 21-й хромосомы. Это позволило исследователям нормализовать работу 45 генов, не связанных с развитием синдрома Дауна, и более реалистично воспроизвести его симптомы в организме грызунов», – следует из сообщения.

Ранее сообщалось, что ученые из США, Великобритании и Швейцарии создали альянс Origins Federation для изучения происхождения жизни на Земле и условий окружающей среды, благоприятных для поддержания жизни на других планетах.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *