В Лос-Анджелесе завершилась 95-я церемония вручения наград премии Американской академии «Оскар». Лидером по числу наград стал фильм Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта «Все везде и сразу» — у фильма 7 побед в 11 номинациях. Результаты опубликованы на сайте киноакадемии.

Картина взяла главную статуэтку премии в категории «Лучший фильм». Кроме того, ленту наградили за лучший сценарий и лучший монтаж. Статуэтку за лучшую женскую роль получила актриса Мишель Йео, сыгравшая в фильме «Все везде и сразу» хозяйку прачечной.

Также обе статуэтки в категориях «Лучший актер второго плана» и «Лучшая актриса второго плана» унесли Ке Хюи Куан и Джейми Ли Кёртис. Актеров также наградили за роли в ленте Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта, которые были признаны лучшими режиссерами за «Все везде и сразу».

За «Все везде и сразу» по количеству полученных наград следует фильм Эдварда Бергера «На западном фронте без перемен» (Netflix) — у ленты четыре победы в девяти номинациях (лучший иностранный фильм, лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучший оригинальный саундтрек).

У картины «Кит» Даррена Аронофски две статуэтки. Приз за лучшую мужскую роль получил Брендан Фрейзер, также фильм отметили в категории «Лучший грим и прически».

Лидерами по числу номинаций также были «Банши Инишерина» Мартина Макдоны (9 номинаций), «Элвис» База Лурмана (8) и «Фабельманы» Стивена Спилберга (7), однако фильмы остались без наград. Картина российских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых уступила индийско-американскому фильму «Заклинатели слонов» в категории «Лучший документальный короткометражный фильм». А приз за лучший документальный фильм достался ленте «Навальный» Дэниэла Роэра.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *