Продажу американских атомных подлодок Австралии «слишком жестко» считать нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявил «Известиям» эксперт Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

«Никакого распространения ядерного оружия здесь, конечно, нет, но есть распространение делящегося материала и атомных технологий. Проблема в том, что это не просто атомные подводные лодки, а субмарины с реакторами на обогащенном уране. Никто не предполагает, что австралийцы будут его оттуда доставать и делать бомбы, но, с другой стороны, по формальному признаку, такой высокообогащенный уран необходимо ставить под соответствующий контроль механизмов МАГАТЭ», — подчеркнул он.

При этом эксперт отметил: продажа Канберре этих субмарин станет первым случаем, когда неядерная страна получит от ядерной державы атомные подлодки. В настоящее время атомный флот есть лишь у шести государств, причем все они входят в так называемый «ядерный клуб»: Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия.

По мнению Стефановича, в ходе будущих консультаций с Международным агентством по атомной энергии может быть сформирован верификационный механизм, благодаря которому эксперты МАГАТЭ смогут следить за соответствием международным стандартам мер по сохранности делящегося материала и за предотвращением несанкционированного допуска.

13 марта в Сан-Диего (штат Калифорния) состоится встреча президента США Джо Байдена, а также премьер-министров Великобритании и Австралии Риши Сунака и Энтони Альбанезе соответственно. Как сообщили в Белом доме, лидеры обсудят партнерство по линии трехстороннего альянса AUKUS.

При этом, по информации СМИ, в понедельник будет объявлено о соглашении по покупке Канберрой нескольких американских атомных подлодок «Вирджиния».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Подлодный мир: Австралия станет первой неядерной страной с атомными субмаринами

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Один комментарий к “Эксперт оценил продажу Австралии атомных подлодок США на предмет соответствия ДНЯО”
  1. Военный блок НАТО, продал в Австралию подводные лодки английского и американского производства для ядерных ракет. По договору о нераспространении ядерного оружия и не применении этого оружия, договору о мирном использовании атома, договору о мирном сосуществовании на Земле, такое не приемлимо. Австралия являлась, континентом без ядерного оружия. Австралия, был континент”зелёного мира”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *