Ученые университета Суонси провели исследование, в рамках которого изучали влияние соцсетей на здоровье человека. В частности, они сконцентрировались на том, как влияет на организм сокращение времени пребывания в них хотя бы на 15 минут в день. Специалисты отметили, что позитивный эффект налицо. 

Результаты проведенной работы опубликованы в Journal of Technology in Behavior Science. Авторами выступили профессоры Фил Рид, Теган Фоукс и Мариам Кхеле с факультета медицины и здравоохранения университета. 

Наблюдения они проводили в течение трех месяцев. Исследовались данные испытуемых по физическому и психологическому здоровью при сокращении использования соцсетей на 15 минут. Контрольной группой стали те, кого не просили снижать их активность в интернете. Каждый месяц 50 участников, среди которых 33 женщины и 17 мужчин, отвечали на вопросы о своем состоянии. Кроме того, они должны были предоставлять еженедельные отчеты о том, как они пользуются соцсетями. Возраст участников — 20-25 лет. 

По результатам работы выяснилось, что те, кто согласился на уменьшение своего времени в онлайн-пространстве, в среднем улучшили свою иммунную функцию на 15%. У них отмечалось меньше простуд, эпизодов инфицирования гриппом, снижение числа случаев появления бородавок. Также их сон улучшился вполовину, а испытываемые симптомы депрессии снизились на 30%. И эти улучшения были ощутимо заметнее, чем в контрольной группе. 

Те, кто должен был сокращать свою активность на 15 минут день, в итоге уменьшали это время на деле на 40 минут, то есть больше заявленного. Группа, которую не просили отказываться от соцсетей, наоборот, наращивала свою активность каждый день на 10 минут. 

Ранее исследования изучали взаимосвязь пребывания в соцсетях и психического здоровья. А здесь дополнительно исследовался и физический фактор. «Эти данные показывают, что, когда люди сокращают использование социальных сетей, их жизнь может улучшиться во многих отношениях, включая улучшение физического здоровья и психологического благополучия», — отметил профессор Рид.

При подготовке материала использованы следующие источники:

MedicalXpress





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *