Пока в России продолжают ломать копья в спорах о том, стоит ли ехать на Олимпиаду-2024 в нейтральном статусе, если таковая возможность все-таки появится, в Соединенных Штатах наглядно продемонстрировали, во что это может вылиться на практике.

Шабаш в Остине

В финале теннисного турнира WTA 250 в Остине сошлись россиянка Варвара Грачева и представительница Украины Марта Костюк. Если точнее, украинке противостояла «теннисистка в нейтральном статусе» — именно в таком качестве россияне выступают на теннисных кортах в течение последнего года.

И для Костюк, и для Грачевой это был первый финал серии WTA. Победа в итоге осталась за украинкой — 6:3, 7:5.

Марта Костюк.

Но куда больше внимания к финалу привлекла не сама игра, а то, что произошло по ее окончании. Украинка не стала пожимать руку россиянке, как того требует спортивный этикет. Более того, в Остине состоялось раздельное награждение чемпионки и финалистки.

Грачева, получив приз, покинула корт, а Марта Костюк произнесла речь, которая к спорту имела мало отношения. Зато, думается, это выступление очень понравилось Офису президента Украины.

Чувствовалось, что устроителям турнира в Остине крайне неловко, и они пытались сгладить углы. Но Марта Костюк им этого сделать не дала.

«Это просто низко»

Надо сказать, что происшедшее вызвало неприятие у многих известных в теннисе персон. Например, ветеран австралийского тенниса Пол Макнами заметил: «Это просто низко. Почему не уважается простой акт спортивного мастерства между двумя спортсменами? Независимо от того, проиграл ты или победил, надо посмотреть в глаза сопернику и пожать ему руку».

Когда-то Марта Костюк считалась восходящей звездой мирового тенниса. Да и сейчас девушка вполне может спрогрессировать в спортивном плане. А вот в человеческом — вряд ли. Ибо с 2022 года Марта является одной из заводил политической кампании против россиян и белорусов. При этом Костюк, вопреки решениям WTA и АТP, требует полного и безоговорочного отстранения атлетов двух стран.

В марте прошлого года Костюк заявляла: «Мне больно видеть российских игроков на турнирах. Их заявления ничего в себе не несут… И я разочарована, что никто из российских игроков ко мне не подошел. Один человек мне написал, другой — поболтал, но я не услышала извинений, не услышала неодобрения. Меня это шокирует».

А в июне 2022 года она выдала следующее: «Даже если мы скажем, ладно, это политическое решение, но спорт всегда был частью этого и всегда будет. В таких странах, как Россия, когда они стараются показать, что у них сильная страна, они делают это через спортсменов, мол, смотрите, насколько они хороши, сколько медалей на Олимпиаде они собрали, и так далее. Так что в странах, как Россия или Китай, спорт чрезвычайно политизирован. Честно, когда кто-то говорит, что спорт вне политики, это реально глупо».

Кто же ее посадит…

Осенью 2022 года Костюк на Открытом чемпионате США отказалась пожимать руку бывшей первой ракетке мира белоруске Виктории Азаренко. Хотя последняя отмечалась исключительно миролюбивыми заявлениями. Да и вообще — никто из россиян и белорусов в теннисе не позволял себе никаких политических высказываний в пользу Москвы или Минска. Но Костюк этого мало, перед ней все должны стоять на коленях, смиренно принимая «праведный гнев» девушки, давно не проживающей в Незалежной.

Сергей Стаховский.

Вообще-то за подобное поведение представителя любой другой страны давно попросили бы выйти вон. Но украинцам сегодня разрешают практически все.

Вот какой забавный момент: первая ракетка мира Нова Джокович пропустит ближайшие крупные турниры в США. Дело не в политике, а в том, что серб категорически не хочет прививаться от коронавируса. И потому его на соревнования не пускают. А вот Марту Костюк, превращающую теннисные корты в политическую трибуну, ждут с распростертыми объятиями.

Выбор всегда есть

В России многие люди спорта готовы Марту пожалеть — мол, она заложница обстоятельств. Ничуть не бывало. Например, украинский теннисист Олег Приходько предпочел сохранить свою дружбу с российским коллегой Яном Бондаревским, даже несмотря на гнев со стороны Федерации тенниса Украины. Потому что решил, что политика есть политика, а спорт есть спорт.

А вот Марта Костюк сделала иной выбор, став наглядным примером, до чего может докатиться человек спорта.

В Париже иного не будет?

Ну а причем здесь Олимпиада, спросите вы?

Никаких сомнений, что от Украины на Игры-2024 в Париж поедет делегация, состоящая из идеологически правильных «арийцев» вроде Марты Костюк, и главной целью их пребывания на Олимпиаде станет политический перформанс во всех возможных проявлениях.

Если бы в том же Остине Костюк за ее выходку дали хорошего пинка, отобрав выигранный приз, была бы хоть какая-то надежда на то, что украинцев просят заткнуться на время соревнований. Но функционеры больше озабочены наказаниями для россиян и сочинением документом о политическом отречении от Родины для «нейтральных атлетов».

В итоге, если кто-то из россиян все-таки доедет до Парижа, он станет объектом травли и унижений со стороны таких вот представителей спорта, как Марта Костюк.

И нет никаких оснований думать, что кто-то решится заткнуть этот фонтан ненависти.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Спорт

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *