Реклама

Жители европейских стран начинают в полной мере испытывать на себе последствия подрыва газопроводов Северного потока, лишившего европейский континент доступного газа.

Потеря потенциального свыше 100 млрд кубометров голубого топлива угробила сельское хозяйство в Европе, что быстро вылилось в острейший дефицит тепличных овощей этой зимой.

Британские СМИ сообщили о росте цен на овощи в торговых сетях в феврале 2023 года в 4 раза относительно февраля 2022 года.

Британские супермаркеты ввели ограничения на продажу помидоров и перца в одним руки. С ограничения также продается капуста, редис, брокколи, салат и лук.

Британское правительство наводит тень на плетень, заявляя о плохом урожае у местных фермеров и обвиняя Испанию в сокращении экспорта продуктов на британский рынок.

Однако Испания, являясь крупной аграрной страной, сама столкнулась с дефицитом овощей и фруктов.

Реклама

Едва ли есть сомнения в том, что на состояние сельского хозяйства Европы негативное влияние оказал подрыв российских газопроводов.

Сразу после указанного события цены на газ в Европе выросли минувшей осенью в несколько раз до 2500 тысяч долларов за 1000 кубометров. Это привело к повсеместному закрытию европейскими фермерами своих тепличных хозяйств. Эта же причина также вынудила остановить конвейер крупнейших производителей минеральных удобрений.

Крупнейшие тепличных хозяйства, расположенные на территории Нидерландов, тут же сообщили о бедственном положении.

Нидерланды, к слову, являлись крупнейшим экспортером сельхозпродукции в Европе и вторым в мире после США. Нидерланды также являлись вторым крупнейшим потребителем российского газа вслед за Германией.

Так вот, в конце ноября 2022 года правительство Нидерландов заявило о том, что в ближайшие месяцы оно выкупит не менее трети тепличных хозяйств у фермеров и закроет их в целях сокращения выбросов в атмосферу аммиака и оксидов азота.

В то время пока Северный поток функционировал нидерландским властям не было до экологических проблем никакого дела. Однако, как только поставки российского дешевого газа прекратились, сельское хозяйство сразу же стало убыточным и пошло «под нож».

У европейских жителей не должно быть никаких надежд на то, что цены на продовольственном рынке в обозримом будущем стабилизируются и дефицит продуктов сам собой исчезнет.

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *