Опасения в том, что новый закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке, будет мешать его обогащению – это безосновательные страшилки. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

“Закон, считаю, сбалансированный. Он не ставит преград на пути развития, обогащения русского языка, а, следовательно, и русской культуры, не ведет к изоляции от остального мира. Все эти “страшилки” безосновательны”,написала она в своём блоге по случаю 200-летия со дня рождения выдающегося отечественного педагога Константина Ушинского.

Матвиенко добавила, что этот закон предусматривает ограничения, которые снимают угрозы деградации языка “как носителя и хранителя российского менталитета, ценностей и традиций”. Этот документ, как отмечает сенатор, не даст превратиться народу в “сообщество людей, забывших о своих корнях”.

Напомним, закон о защите русского языка предусматривает создание перечня сфер со строгим соблюдением норм современного русского литературного языка. В их число войдут образование, СМИ, публичные выступления, государственные и муниципальные системы. 22 февраля документ одобрили в Совфеде. а 28 февраля его подписал президент.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *