Китайская соцсеть TikTok в ближайшие недели ограничит экранное время для детей и подростков. Также она добавит несколько функций, позволяющих родителям контролировать время, которое несовершеннолетние проводят в социальной сети. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.

«Мы считаем, что цифровой опыт должен приносить радость и играть позитивную роль в том, как люди выражают себя, находят идеи и общаются. Мы улучшаем наш инструмент экранного времени, добавляя больше пользовательских опций, вводя новые настройки по умолчанию для подростковых аккаунтов и расширяя семейное сопряжение с помощью большего родительского контроля».

Какое ограничение экранного времени введет TikTok?

Для каждой учетной записи, принадлежащей пользователю младше 18 лет, будет автоматически, по умолчанию установлено ограничение в виде 60 минут ежедневного просмотра соцсети. Если 60-минутный лимит будет достигнут, пользователю нужно будет ввести пароль, чтобы дальше продолжать просмотр.

Для подростков и детей младше 13 лет ежедневное время использования TikTok также будет ограничено 60 минутами. При достижении лимита можно будет продлить экранное время еще на 30 минут, но пароль должны будут вводить родители или опекуны.

В TikTok отмечают, что нет единой позиции о том, какая продолжительность экранного времени безопасна для человека. При выборе лимита для детей и подростков компания изучила современные научные исследования на эту тему и консультировалась с экспертами из Digital Wellness Lab при Бостонской детской больнице.

Можно ли будет отключить лимит?

Да, подростки и их родители смогут отключить ограничение в виде 60 минут. Но в этом случае, если дети будут проводить в TikTok более 100 минут в день, соцсеть будет присылать им уведомление с предложением установить лимит экранного времени.

Какие еще функции появятся в TikTok?

Также TikTok будет каждую неделю отправлять несовершеннолетним пользователям отчеты с кратким описанием их экранного времени.

В соцсети появятся новые функции в разделе «Семейные настройки»:

∙ настраиваемые ежедневные ограничения экранного времени.

Родители или опекуны смогут самостоятельно устанавливать для детей ежедневное ограничение экранного времени, в том числе выбирать лимит в зависимости от дня недели. Это позволит устанавливать ограничения в соответствии с расписанием в школе, перерывами на каникулы или семейными поездками;

∙ панель управления экранным временем.

Родители будут видеть панель управления экранным временем своих детей. В ней будет сводная информация о времени, проведенном в TikTok, количестве заходов в соцсеть, а также и разбивка общего времени, потраченного на приложение днем и ночью;

∙ отключение уведомлений.

Родители смогут устанавливать расписание отключения уведомлений от соцсети для своих детей. Сейчас все пользователи TikTok в возрасте от 13 до 15 лет не получают push-уведомления с 21:00, а подростки в возрасте 16-17 лет — с 22:00.

«Каждый подросток индивидуален, как и каждая семья. Вот почему мы по-прежнему сосредоточены на том, чтобы донести до родителей необходимую им информацию о TikTok», — отметили представители соцсети.

 Источникhttps://newsroom.tiktok.com

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *