В 40% образцов мужского термобелья в России выявлены нарушения обязательных требований законодательства, в том числе в способности ткани поглощать влагу. Об этом свидетельствует исследование “Роскачества”.

“Согласно результатам испытаний, у 40% мужского термобелья (футболка + кальсоны), которое исследовало “Роскачество”, выявлены нарушения обязательных требований законодательства, включая несоответствия по гигроскопичности, то есть способности ткани поглощать влагу”, — рассказали в организации.

По данным “Роскачества”, у многих товаров, сертифицированных как бельевые изделия, гигроскопичность оказалась меньше 1%, что, между прочим, является нарушением законодательства. Для получения сертификата требуется как минимум 6%. Однако в самом сертификате об этом не пишется, а указывается только в протоколах испытаний термобелья, предоставляемых в орган сертификации.

“В итоге получается, что сертификаты в открытом доступе есть, а протоколов испытаний нет. Поэтому непонятно, что именно указано в протоколах. Если гигроскопичность заявлена достоверно (менее 1%), то возникает вопрос: каким образом получен сертификат”, — заявили в “Роскачестве”, добавив, что проблема слишком массовая, чтобы допускать вероятность случайных ошибок лабораторий.

Эксперты поясняют, что носить термобельё, нарушающее требования по гигроскопичности, неопасно, но только если учитывать его свойства, то есть носить в холодную погоду как влаговыводящее, при этом обязательно сверху надевать одежду второго слоя, который будет впитывать отведённую влагу.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *