Опасность молодёжных сообществ вроде “ЧВК Рёдан” заключается не в факте самовыражения со стороны подрастающего поколения, а в наличии среди их представителей провокаторов, в том числе с Украины. Об этом заявила Директор Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина в ходе круглого стола в Общественной палате по теме безопасности детей в Интернете и медиаграмотности.

“В этих сообществах часто бывают экстремистские призывы, то есть прямые призывы к применению насилия в отношении определённых национальностей, расовых, религиозных групп. В том числе [опасен] контент с избиениями, насилием, такого достаточно много на просторах социальных сетей, а это всегда какой-то пострадавший человек, жертва, всегда какой-то подстрекатель… Часто мы видим, что это идёт [к нам] с территории Украины”, — рассказала она Лайфу.

По словам Мизулиной, то, что происходит с “Рёданом”, воспринимается многими детьми как квест, в ходе которого нужно избивать людей. Такое поведение уже вызывает у многих подростков страх. Причём украинские провокаторы, ответственные за опасное проявление, ошиблись, так как оно распространилось и у них, став “нашей общей проблемой”.

“У ребят много энергии, свободного времени, которое они стараются как-то замещать, [однако] государство не даёт возможности всем в разных городах бесплатно иметь возможность ходить в интересные кружки, секции, проводить досуг так, как им хочется, [из-за чего] весь их досуг проходит в Интернете. Конечно, это надо менять. Мы видим, что государство старается что-то делать”, добавила Мизулина.

Примечательно, что в своё время политик также проявляла определённые признаки взросления: “хулиганила”, красила волосы в “рыжий и сомнительные цвета”, а её оценки в школе ухудшались. Мизулина признала, что то поколение пыталось самовыражаться таким образом.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *