Правительство России утвердило план мероприятий Года педагога и наставника, который проводится в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, одного из основателей педагогической науки. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

“Преподаватели школ, вузов, наставники и тренеры смогут принять участие в большом количестве мероприятий: встречах и форумах, выставочных и культурно-просветительных проектах, олимпиадах и специальных конкурсах, научных конференциях”, — говорится в телеграм-канале правительства.

Так, в марте на базе МГУ начнётся всероссийская олимпиада учителей “Педагог — это призвание”, которая продлится до октября, а в апреле состоится всероссийский форум молодых учителей “Педагог: Профессия. Призвание. Искусство”. Одним из значимых событий плана станет Большая учительская неделя. В сентябре – октябре 2023 года будут подведены итоги всероссийских конкурсов “Учитель года России”, “Воспитатель года России”, “Директор года России”, “Первый учитель” и других. Кроме того, в рамках недели пройдут съезд учителей сельских школ и собрание Всероссийского экспертного педагогического совета.

Ещё один раздел плана посвящён 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Состоится 16 мероприятий, связанных с изучением общественного и научного наследия великого русского педагога и популяризацией его идей среди нынешнего поколения учителей и наставников. В частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской и Тульской областях пройдёт акция “Аллея К.Д. Ушинского”, которую организуют педуниверситеты регионов.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *