Западный мир продолжает неустанную борьбу за ценности, объявленные им прогрессивными. И отменой всего русского в рамках текущей повестки дело не ограничивается.

Герой «офисного планктона»

Создатель одного из самых популярных героев комиксов Дилберта Скотт Адамс попал под так называемую «культуру отмены». Причиной для этого стали нелестные комментарии Адамса в адрес чернокожих.

65-летний Скотт Адамс, в молодости работавший банковским клерком, в 1989 году придумал комического героя, попадающего в различные нелепые ситуации из-за действий своего корпоративного руководства.

Персонаж, названный Дилбертом, стал символом всего «офисного планктона». Запущенные в 1989 году истории-комиксы существуют уже четвертый десяток лет. «Дилберт» издавался в более чем двух тысячах изданий и 65 странах и более чем на 25 языках. Он получил свое мультипликационое воплощение, а сам автор стал лауреатом многочисленных американских и международных премий.

Однако сейчас Дилберт как никогда близок к своему концу. Крупнейшее издательство США Gannett объявило о прекращении публикации комикса.

Скотт Адамс
Скотт Адамс Фото: Commons.wikimedia.org

«Его взгляды не согласуются с нашими редакционными ценностями»

В пресс-релизе издательства говорится: «Недавние дискриминационные комментарии Скотта Адамса повлияли на наше решение прекратить публикацию его комикса. Хотя мы уважаем и поощряем свободу слова, его взгляды не согласуются с нашими редакционными ценностями».

Проблемы у Адамса, который сколотил на комиксах 70-миллионное состояние, начались несколько месяцев назад, когда он ввел в повествование нового чернокожего героя, позиционирующего себя как белого. В одной из историй боссы предлагают ему объявить себя еще и геем, поскольку это должно повысить рейтинги фирмы в новых условиях.

Активисты, увидевшие в этом насмешку и над BLM, и над ЛГБТ, инициировали «отмену» автора, и от сотрудничества с Адамсом отказалось несколько десятков изданий.

Это не смутило Скотта Адамса, и он позволил себе еще кое-что, из-за чего теперь отмена стала практически тотальной.

В своем онлайн-шоу «Real Coffee with Scott Adams» «отец Дилберта» заметил: «Лучший совет, который я могу дать белым людям – держаться подальше от темнокожих».

«Избегайте любой группы, которая не уважает вас»

При этом Адамс сослался на результаты опроса, согласно которым почти половина афроамериканцев не согласна с утверждением «Быть белым – нормально».

Автор комиксов заявил, что речь идет о настоящей «группе ненависти»: «Это невозможно исправить. Это невозможно исправить… Вам просто нужно бежать. Вот сделал я – я переехал в район, где процент темнокожего населения невысок».

После этого количество тех, кто готов дальше работать с Адамсом, сокращается на глазах. Издательству Gannett принадлежит около 100 американских СМИ, так что «черную метку» автору Дилберта действительно выдали масштабную.

[embedded content]

Сам Скотт Адамс пока каяться не спешит. На своей странице в соцсети он написал: «Многие люди злятся на меня сегодня, но я еще не слышал, чтобы кто-то не соглашался… Я делаю два основных замечания: 1. Относитесь ко всем как к личности (без дискриминации). 2. Избегайте любой группы, которая не уважает вас. Кто-нибудь думает, что это плохой совет?»

Комментируя принятые в отношении него меры, Адамс ехидно отметил: «Кто-нибудь проверял цену свободы слова в последнее время?» 

 Ни шагу в сторону от «генеральной линии»

По сути, автор комиксов всего лишь заметил, что ненависть не бывает оправданной, и ненависть черных по отношению к белым ничуть не лучше, так сказать, классического расизма. И, кроме того, Адамс заявил, что никакой «позитивной дискриминации» в природе не существует.

Но сегодня на Западе это воспринимается не иначе как покушение на главные прогрессивные постулаты. Потому и взялись общественники за «гражданскую казнь» Скотта Адамса.

Через нечто похожее прошла автор Гарри Поттера Джоан Роулинг.

«Люди, которые менструируют»: как создательница Гарри Поттера едва не лишилась всего из-за длинного языка

Проблемы у писательницы начались после того, как она поддержала бывшую сотрудницу аналитического центра Center for Global Development Маю Форстейтер, уволенную за высказывания о трансгендерах, которые сочли некорректными. Впрочем, тогда речь о массовой кампании осуждения Роулинг еще не шла.

Но летом 2020 года писательницу зацепило название заметки портала devex.com — «Мнение: как в постпандемийном мире усилить равенство людей, которые менструируют».

Выражение «люди, которые менструируют» стало использоваться правозащитниками, которые считают, что менструация не является неотъемлемым признаком женщины.

«“Люди, которые менструируют”. Я уверена, что было какое-то слово для таких людей. Помогите мне вспомнить. Жунчины?» — ехидно написала Роулинг. И вот это ее высказывание открыло настоящий портал в ад.

Тысячи менструирующих и неменструирующих особей стали писать оскорбления и угрозы в адрес писательницы, называя ее «трансфобкой», а организация GLAAD, защищающая права секс-меньшинств и трансгендеров, призвала к бойкоту книг Роулинг.

Автора Гарри Поттера выкинули из юбилейного фильма к 20-летию начала «поттерианы», оставив только в виде хроникальных кадров.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Культура

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *