Мэры городов и посёлков, утонувших в снегу, не несут никакой ответственности. Не в этом ли причина того, что муниципальные службы не слышат жалобы жителей?

Светлана Калинина, член центрального штаба Народного фронта:

Прокуратура имеет право штрафовать организации, не соблюдающие правила благоустройства населённых пунктов. Штрафы немалые — от 75 до 500 тыс. руб. Но такие правила, где чётко прописано, кто за какие дороги ответственен, есть только в четверти городов и посёлков. На федеральном уровне решение о том, что каждый муниципалитет должен обновить в этом духе такой документ, принято ещё в 2018 г. Но на местах сопротивляется бизнес, представителей которого много в заксобраниях и которые не хотят нести расходы по уборке территорий, прилегающих к магазинам и другим коммерческим объектам.

Если из-за снежных завалов к дому не может подъехать скорая, это не что иное, как оставление без помощи человека, которому угрожает опасность. И за это положена уже уголовная статья. Но прокуратура отказывается её применять: что, мол, могут поделать власти, если у них нет ресурсов на борьбу со стихией. Но позвольте, а кто должен эти ресурсы создать? Почему зима приходит, а власти к ней не готовы? Проверки в разных регионах, в которых я участвовала, ошарашивают. Среди дворников полно мёртвых душ, которые числятся, но не работают. На ходу лишь 25–30% техники. А в 70% бюджетов на уборку территорий из года в год закладываются одинаковые «три копейки», несмотря инфляцию и рост дорожной сети.

Бесхозных дворов и дорог сейчас нет. За уборку от снега территорий, которые входят в состав общедомового имущества, отвечают управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. Там всё более-менее в порядке. Самые большие проблемы в зонах, за которые ответственны муниципалитеты и лично их руководители. Но ответственность останется формальной, пока с власти нет спроса за бездействие, равное преступлению. А будут уголовные наказания — и деньги на всё найдутся.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Недвижимость

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *