Правительство решило расширить плату за общедомовые нужды (ОДН), и с 1 марта население по-новому будет оплачиват­ь «коммуналку».

За свет в подъезде и воду в подвале теперь придётся платить каждому по фактическому потреблению, а не по нормативу. Приведёт ли это к повышению сумм в платёжка­х?

Светлана Разворотнева, депутат Госдумы:

Вступает в силу постановление правительства, в соответствии с которым за I квартал 2023 г. будет проведён перерасчёт платы по ОДН, исходя из реального потребления электроэнергии и воды, которое определяется по приборам учёта. Согласно Жилищному кодексу, за ОДН (освещение на лестничной клетке, вода для мытья полов и опрессовки системы отопления и др.) полагалось платить по нормативу с последующим перерасчётом. Но схемы этого перерасчёта не было. Поэтому жители до недавнего времени платили по нормативу, который устанавливается в каждом регионе свой. Теперь же эту сумму будут корректировать, ориентируясь на приборы учёта. И конкретные цифры в платёжках будут зависеть от того, в каком состоянии находится дом и насколько оправданны установленные в регионе нормативы. Есть регионы, у которых норматив высокий, там жители переплачивали, поэтому им данное нововведение во благо. Если же в доме текут трубы, на лестничных клетках нет энергосберегающих ламп и пр., там расходы на ОДН будут больше, чем в доме, где всё приведено в порядок.

Мы в Госдуме договорились с министром строительства и ЖКХ И. Файзуллиным, что по итогам I квартала проведём мониторинг. И если вдруг плат­а по ОДН в каких-то регионах для граждан слишком вырасте­т, будем искать решение проблемы. Но тут и гражданам придётся проявить активность и находить способы сделать свой дом энерго­эффективным.

Другой вопрос, правильно ли было вводить перерасчёт именно сейчас? С одной стороны, ориентироваться на приборы учёта логичнее, чем на абстракт­ные нормативы. Они отбивали у жильцов всякое желание заниматься сокращением потребления того же электричества в подъезде. Но сейчас всё наложилось друг на друга: и повышение коммунальных платежей в конце года, и перерасчёты за зиму по отоплению, и ещё ОДН. Возможно, для этого нововведения стоило выбрать не I квартал, а время ближе к лету.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Недвижимость

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *