Реклама

Евростат опубликовал свежие данные о потреблении энергоресурсов странами Евросоюза.

Выяснилось, что в период с августа 2022 года по январь 2023 года государства, входящие в ЕС, суммарно потребили газа на 20% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Это означает то, что страны Европы фактически перевыполнили план Еврокомиссии, которая в июле 2022 года призывала все страны добровольно сократить потребление голубого топлива на 15%.

Отмечу, что план был разработан с учетом поставок российского газа по газопроводу Северный поток, который еще не был подорван и обеспечивал поставку газа европейским потребителям пускай и в значительно сокращенном объеме.

Брюссельские чиновники ставят выполнение плана по энергетическому спасению Европы себе в заслугу, заявляя о том, что сокращение потребления газа является результатом слаженной работы чиновников на всех уровнях.

Естественно, что это не так.

Реклама

Озвученные Евростатом данные свидетельствует о коллапсе немецкой промышленности. Как известно, Германия являлась крупнейшим импортером газа в Европе, потребляя ежегодно по 90 млрд кубов, и в наибольшей степени зависела от Газпрома.

По официальным данным Евростата, Германия с августа по январь сократила потребление голубого топлива на 19%.

Газ в энергобалансе Германия занимает порядка 35%, при этом до половины от всего импортируемого газа тратится на выработку электроэнергии и производство тепла, оставшаяся половина расходуется промышленностью в производственных целях.

По признанию главы Федерального сетевого агентства Германии Клауса Мюллера почти вся экономия голубого топлива была достигнута за счет сокращения потребления газа немецкой промышленностью. Жители Германии фактически наплевали на призывы чиновников и не стали добровольно понижать температуру обогрева своих помещений.

Это в конечном счете привело к падению производства в энергоемких отраслях экономики, включая металлургию, стекольную, химическую, цементную промышленность и машиностроение в декабре 2022 года на 19,6% по отношению к декабрю 2021 года.

По оценкам главы Немецкого института экономических исследований Марселя Францера, финансовые потери экономики Германии от сокращения промышленного производства в 2022 года составили 100 млрд евро, что эквивалентно 2,5% ВВП страны.

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *