Минздрав утвердил перечень рецептурных препаратов для онлайн-продажи. Они будут доступны к дистанционному распространению в рамках эксперимента, который стартует 1 марта в Москве, Подмосковье и Белгородской области. Соответствующий приказ зарегистрировал Минюст, критерии списка сформировало Правительство РФ.

Всего в списке 904 наименования, однако в нём отсутствуют лекарства, которые необходимо принимать под надзором врача, препараты предметно-количественного учёта, сильнодействующие, наркотические или психотропные, а также основанные на этиловом спирте. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, такой формат “позволит повысить доступность лекарств для всех категорий граждан, в том числе маломобильных”.

“В рамках этого пилотного проекта будет отработано взаимодействие между всеми участниками процесса врачами, аптечными организациями и пациентами. При этом важно помнить, что рецептурные препараты требуют особого внимания и строгого соблюдения как правил хранения и отпуска, так и предписанной врачом схемы приёма”, — заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *