Прославленный советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов в разговоре с aif.ru назвал решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении спортсменов, которое было введено после начала российской СВО на Украине, «беспределом», но при этом отметил, что Россия «недостаточно активно отстаивает права своих спортсменов». По словам легендарного хоккеиста, у МОК просто нет юридических прав налагать на Россию ограничения.

Свое заявление Фетисов сделал в тот момент, когда в МОК обсуждают допуск российских спортсменов на Олимпиаду в Париже в 2024 году. Западные страны 20 февраля направили письмо в МОК с требованием уточнить определение нейтральности для спортсменов из России и Белоруссии. Ранее Запад призывал не допускать российских спортсменов до Олимпиады.

«То, что сейчас происходит с нашими спортсменами на международных соревнованиях — я считаю, это безобразие, беспредел, — сказал aif.ru Фетисов. — В МОК буквально наплевали на то, что написано в олимпийской Хартии и в установочных документах международных спортивных федераций.

Если в МОК приняли решение, что спортсмены должны отстраняться от соревнований в случае проведения их странами военных операций, то давайте идти до конца. В мире сейчас по меньшей мере 27 военных конфликтов. Украинский кризис — всего один из них. Однако отстранены спортсмены всего двух стран — России и Белоруссии. Давайте тогда пойдем до конца: будем добиваться внесения в установочные документы спортивных федераций положений, когда в случае военных конфликтов страны спортсмены этих стран должны немедленно отстраняться от соревнований.

В том-то все и дело, что сейчас ничего такого нет. Не было исполкома МОК, где бы этот вопрос выносился хотя бы на обсуждение. Отстранение российских спортсменов — это не основанное ни на чем единоличное решение главы МОК и его аппарата. И самое главное, нет никакого объяснения. Сплошные дешевые отговорки.

Мне ужасно обидно за наших спортсменов, потому что хотя я сам участвовал в соревнованиях на фоне “холодной войны”, это не мешало мне принимать участие в Олимпиадах, играть в НХЛ. Наши же спортсмены сейчас оказались заложниками ситуации, когда за несколько недель до отбора на Олимпиаду они до сих пор не могут понять, допустят ли их на отбор или нет.

Мне кажется, мы не очень настойчивы в своей позиции. Надо было целыми днями сидеть в Лозанне, где принимаются все решения, и каждый день задавать один и тот же вопрос: “Друзья, покажите, на основании чего нас отстранили”. Все отговорки о том, что “мы заботимся о безопасности спортсменов” — это ни о чем. Это противно слышать.

Уже в марте начнутся отборочные соревнования. И если мы сейчас не добьемся решения о допуске наших спортсменов на Олимпиаду, может сложиться такая ситуация, что наши спортсмены могут быть совершенно дезориентированы и не подготовлены к отборам. И тогда мы просто не попадем на Олимпиаду по спортивному принципу. А мы по-прежнему мнемся, мы не отстаиваем свою позицию настолько решительно, насколько могли бы. Сейчас именно то время, когда мы должны активизироваться, иначе наши спортсмены фактически лишатся нормального шанса выступить на Олимпиаде».





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Спорт

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *