То, что в закон “О государственном языке Российской Федерации” будут внесены поправки, вовсе не означает, что за несоблюдение норм будут вводиться какие-то меры наказания. Об этом заявила глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская.

Появятся эталонные словари, которые будет заказывать правительство и за которые будет отвечать правительство. Впереди огромный труд больших научных коллективов. Поэтому когда мы говорим об употреблении англицизмов, иностранной лексики, то мы можем говорить о какой-либо ответственности с того момента, когда появятся эти словари“, — пояснила в беседе с ТАСС Ямпольская.

Она отметила, что законом не могут регламентироваться санкции за несоблюдение норм русского языка в речах политиков и журналистов, а также в официальной ведомственной переписке. Депутат напомнила, что мы живём в многонациональной стране со множеством диалектов, которых закон не касается. Ямпольская отметила, что прививание новых норм — это вопрос постепенного воспитания или общественного осуждения при наличии резонансных случаев.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *