Ледник Туэйтса и другие, входящие в группу нахоящихсся в Западной Антарктиде, растают уже в 22 веке. Об этом рассказал климатолог Алексей Кокорин. Он уточнил, что таяние этого комплекса поднимет уровень Мирового океана на три метра.

“Конечно, это не 21 век. В 22 веке таяние западных антарктических шельфовых ледников, их очень много, может повысить уровень Мирового океана на три метра”, — рассказал Кокорин РИА “Новости.

Учитывая наихудший сценарий развития событий, можно предположить подъём уровня океана и на пять метров, отметил учёный. Он уточнил, что на это способны повлиять все факторы, включая влияние человека и тепловое расширение воды. Климатолог считает, что глобальное потепление удастся остановить на уровне плюс 2-2,5 градусов Цельсия относительно доиндустриальной эпохи. Но для этого необходимо, чтобы все страны достигли углеродной нейтральности до конца этого века. Тогда темпы повышения уровня Мирового океана можно будет снизить, добавил Кокорин.

Ранее научный журнал Nature писал, что ледник Туэйтса, который в СМИ называют ледником “Судного дня”, стремительно тает из-за повышения температуры воды.

Ранее Лайф писал, что учёные предупредили о последствиях для океана от таяния ледника СУа от таяния ледника “Судного дня”. Специалисты обнаружили, что тёплая вода проникает в трещины и другие отверстия в нижней части ледяной глыбы, в связи с чем она тает со скоростью 30 метров в год.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *