Великий пост с точки зрения питания — это ограничение продуктов, содержащих жир теплокровных животных. То есть под запретом мясо млекопитающих и птиц, яйца, любые молочные продукты. 

Рыба считается постным продуктом, но разрешена она в определенные дни поста: в пост Великий таких дней всего два — Благовещение 7 апреля и Вербное Воскресенье, за неделю до Пасхи. Поэтому можно считать, что рыбные продукты в Великий пост нам тоже не доступны.

Как правильно подготовиться к таким ограничениям? Нужно ли это делать заранее? 

Отвечает врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов:

Со времен крещения Руси все соблюдали православные посты с целью духовного и физического очищения. К примеру, Великий пост наступает после Масленицы, а этот праздник, мы смело можем назвать перееданием. Главная мысль — к посту каждый человек должен подойти индивидуально.

Когда человек начинает соблюдать пост, организм переходит в режим из одного типа питания к другому. Естественно, насколько пост окажет положительное влияние на человека и его организм, зависит от пола, возраста, духовного состояния. Если человек, скажем, духовно богат и понимает суть поста, и почему он его соблюдает, то будет один результат. Если говорить о том, что человек через силу вынуждает себя голодать, то мы говорим не о посте, а совершенно другом явлении как духовном, так и для организма. 

Подготовка

К посту важно подготовиться, так как организму нужно время, чтобы адаптироваться к значительному изменению рациона. 

Для спокойной адаптации организма к постному рациону начинайте подготовку за несколько дней. Заранее уменьшите употребление алкоголя и мясной продукции. Постепенно убирайте сливочное масло из рациона, заменяйте его на растительное. Важно в эти дни пить много чистой воды, желательно не переедать. 

Кому нельзя поститься

Хочу напомнить, что пост — мероприятие полезное, клинически доказано, что он дает организму передышку. Но только если организм здоров, не должно быть проблем с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой, не должны поститься люди, страдающие диабетом, склонные к развитию этого заболевания, а также те, кто занимается сильным физическим трудом или изнуряющими тренировками. Любые малейшие недомогания во время вашего перехода на постный рацион или во время поста должны быть встречены с особым вниманием. Важно сразу же обратиться к лечащему врачу и совместно с ним решить, можно ли продолжать дальше придерживаться постного питания.

Здоровому человеку пост не считается опасным, так как это не полное голодание, а временное урезание некоторых продуктов. Биохимический и метаболический смыслы однозначно также присутствуют в соблюдении поста, но при условии стабильного принятия организмом такого рациона.

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *