Наше беспокойное время породило волну самолечения стресса различными успокоительными. По словам врача-психиатра “СМ-Клиники” Антона Денисенкова, подобное отношение к лекарствам может вызвать ряд осложнений. В разговоре с Лайфом он разделил такие средства на два типа: растительные и синтетические.

“К препаратам растительного происхождения относятся: мелиссы лекарственной трава, мяты перечной листья, экстракт валерианы, настойка пустырника или боярышника, цветки иван-чая и т.д. Данные лекарственные формы можно встретить в аптеках как в чистом виде, так и в составе препаратов. Если вечером заварить иван-чай вместе с мелиссой и мятой, то можно насладиться великолепным вкусом, а также мягким успокаивающим и седативным эффектом. Эта смесь самая безопасная”, пояснил он.

Что касается синтетических успокоительных, то к ним специалист отнёс бромиды, малые транквилизаторы, а также ряд барбитуратов. Действующим веществом в первых выступают натрия и калия бромид, содержащиеся в микстурах “Кватера” и “Бехтерева”. Далее — лёгкие бензодиазепины, вызывающие быстрое торможение нервной системы и привыкание, а при резкой отмене — сильные побочные эффекты.

Собеседник Лайфа особо предупредил об опасности фенобарбитала — действующего вещества барбитуратов, запрещённых в ряде стран. Как правило, встречается оно в комбинированных успокоительных средствах. Фенобарбитал вызывает зависимость, а при синдроме отмены — галлюцинации и судорожные состояния.

“У каждого человека нервная система работает при помощи нейромедиаторной системы, но восприимчивость у всех разная, пытаясь достичь определённого комфорта, бесконтрольным приёмом данных препаратов, мы можем очень сильно навредить организму и в процессе приёма получить ещё больший дискомфорт”, добавил психиатр.

В случае неспособности самостоятельно справиться с возникшим стрессом Денисенков порекомендовал не прибегать к самодеятельности и обратиться к врачу. Он перечислил страшные последствия бесконтрольного приёма успокоительных:

  • Сонливость, головокружение, спутанность сознания, нарушение сна.
  • Проблемы со зрением.
  • Различные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушение концентрации внимания, что особенно опасно при управлении транспортом.
  • Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта.
  • Проблемы с памятью.
  • Частые перепады настроения от депрессивного к агрессивному.
  • При смешивании с различными препаратами психотропного спектра может привести к летальному исходу из-за угнетения сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *