Москва, 16 февраля – АиФ-Москва.

Артист Сергей Полунин, который вплоть до середины 2010-х был нарасхват у лучших балетных трупп мира, никогда не скрывал своей политической позиции. «Я на стороне России», – всегда говорил он.

В интервью для YouTube-проекта «Откровенно с Татаркой» Полунин признался, что в принципе не может понять это странное модное поветрие, распространяющееся среди деятелей культуры – критиковать свою страну.

«У актеров, у музыкантов модно выступать против правительства, – сказал Сергей Полунин. – У них спрашиваешь: а почему ты так говоришь? Ничего толком ответить не могут».

Артист удивляется, как такое вообще допустили, и объясняет свое недоумение: «На Западе, если артист выходит за определенные рамки и становится опасен для государства, он уже не котируется как профессионал, его нигде не будет.  Здесь же, в России – делай, что хочу. Например, Чулпан Хаматова… Чем тебе здесь было плохо? Для фонда твоего плохо? Для театра? Для кино? Что ты так поступила? Такие вещи произнесла? Они толком не могут сформулировать свои претензии. Но есть опасность, что они своими словами воздействуют на массового зрителя». 

Полунин заметил, что те, кто готов помогать России, наоборот просят не афишировать свою деятельность.

«Они боятся каких-то санкций, – объясняет артист. – Поэтому и нет в обществе консолидации, объединения. Ко мне подходят и спрашивают: почему ты танцуешь под песню Шамана? Так он единственный, кто написал за это время патриотическую песню. Для меня это дико. Будем надеяться, что общество будет меняться…».

Ранее артист балета Полунин объяснил, почему его не расстраивает отмена русской культуры. По его словам, гораздо тяжелее эта отмена сказывается на европейских театрах.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Культура

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *