Москва, 16 февраля – АиФ-Москва.

Танцовщик Сергей Полунин с 2007 по 2012 год был премьером одной из престижнейших балетных трупп мира – Королевского балета в Лондоне. Еще год он прослужил там в качестве приглашенного солиста, а потом ушел на вольные хлеба.

Сегодня Сергей возглавляет театр оперы и балета Севастополя и Академию хореографии Севастополя, выступает в Москве. Но, как признался он в интервью для YouTube-проекта «Откровенно с Татаркой», было время, когда он рассматривал для себя возможность работы в Америке. 

«После ухода из Королевского балета Лондона я хотел поехать в Америку, тем более меня туда звали уже лет пять, – рассказал Сергей Полунин. – Но я открыто заявил, что поддерживаю Россию. И у меня на Западе всё отменили. Когда принимал сторону России, я просто положился на свою совесть. Я же понимал: я родился в Херсоне, и там, на Западе, на этом бы сыграли».

По его словам, погреши он против своей совести, он мог бы достичь в Америке больших вершин.

«Как тот же Михаил Барышников, – объяснил Сергей Полунин. – Вот он уехал: типа, Россия плохая, а я такой хороший, буду здесь за свободу и за демократию творить. Я тоже мог бы сыграть на этом, и сейчас у меня была бы там куча новых проектов. Но по совести не могу так поступать. В Америке мне сказали: «Не вопрос. Мы все сделаем. Ты только определись, с кем ты, и скажи это публично». То есть ты должен осудить своих маму, папу, страну».

Подобные предложения Полунин отверг категорически. Более того, он считает для себя важным в тяжелый момент оставаться здесь, на родине.

«Я бы сейчас физически не смог быть ни в Дубае, ни в Англии, – признался артист. – Если раньше я поддерживал конкретно президента, то сейчас я прочувствовал и поддерживаю весь народ, не только лидера. Русский – это состояние души. В России я получил любовь, семью и мир с самим собой. Моя совесть чиста!».

Ранее Полунин признался, что в принципе не может понять распространяющуюся среди деятелей культуры «моду» – критиковать свою страну.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Культура

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *