35 стран (США, Германия, Франция и др.) выступили за то, чтобы российские и белорусские спортсмены не были допущены к Олимпиаде-2024. МОК пока обдумывает наше участие, но если и даст своё добро, то, похоже, только в нейтральном статусе (без флага и гимна) и только для тех, кто не поддерживает СВО. Нужны ли России такие Игры?

Против

Сергей Марков, политолог, директор Института политических исследований:

Ведь что предлагает мэр Парижа, к примеру? Допустить российских атлетов к Играм, если они объявят себя противниками Владимира Путина и российской власти. То есть станут политическими беженцами. Это не что иное, как попытка заставить спортсменов предать Родину, – в обмен на разрешение бегать, прыгать, плавать или гонять мяч.

Мне это напоминает предложение немцев, сделанное власовцам в годы войны. Им тоже тогда предлагали за паёк предать свою Родину. Ни к чему хорошему сделка с дьяволом их не привела. И никогда никого не приводила. В мировой литературе есть масса историй про это. Почитайте «Фауста» Гёте.

Переиграть дьявола ещё никому не удавалось. Если вы питаете иллюзии, что под флагом беженцев вы сможете разок выступить, а потом вас отпустят, – нет! Вас будут заставлять соучаствовать в чём-то.

И уж точно народ наш таких спортсменов не поймёт. Они же не родились чемпионами. Их страна выучила, вырастила, соз­дала им условия для тренировок и т. п. А они теперь будут выступать на каких-то унизительных условиях?

И последнее. По сути, мы имеем дело с формированием нового тоталитаризма в западных странах. Там резко вырос разрыв между бедными и богатыми, и богачи хотят поставить под контроль все ресурсы. А заодно и всё население своих стран. Благо сегодня для этого есть такие пропагандистские возможности, о которых Геббельс не мог и мечтать. Потому что у Геббельса не было соцсетей и различных технологий манипуляций. А у правителей Запада вся эта огромная мощь есть, и с её помощью устанавливается контроль над массовым сознанием и поведением людей.

Вмешательство в частную жизнь идёт по полной программе. Людям рассказывают, как должна быть устроена их сексуальность и почему ЛГБТ – это хорошо. И попробуй только скажи, что ты с этим не согласен. Секс уже стал политическим делом, еда стала политическим делом, а спорт – и подавно. Заниматься спортом вне политики вы можете, только если бегаете в парке возле дома. И чем дальше, тем больше спорт встраивается в это тоталитарное, абсолютно управляемое общество. Должны ли наши спортсмены играть на руку этому новому тоталитаризму? Вопрос, мне кажется, риторический.

За

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор:

Начнём с того, что никакой конкретной, внятной позиции на тему допуска российских и белорусских спортс­менов в Играх Международный олимпий­ский комитет не озвучивал. Там ведутся какие-то дискуссии, консультации и прочее. То есть списка требований, условий (в каком статусе, с какой политической позицией и т. д.) не существует.

С моей точки зрения, если никаких совсем уж неприемлемых предварительных условий не будет и появится возможность выступать в нейтральном статусе, надо ехать. Все забывают, что мы в этом статусе участвовали в последних двух Олимпий­ских играх (в Пхёнчхане-2018 и ­Токио-2021 сборная выступала без флага и гимна по причине санкций за допинг.Ред.).

Спортсмены должны соревноваться, а не ждать лучших времён! Их век короток, можно и не дождаться. Те, кто рассуждает о том, что выдвигаемые требования о нейтральном флаге оскорбительны, не понимают всей серьёзности ситуации. Нам сейчас нужно сохранить в стране спорт, сохранить веру детей, занимающихся в секциях, в кумиров.

Да, необходимо проводить турниры внутри страны, приглашать на них всех желающих. Что мы сейчас и делаем. Но в отсутствие международных выступлений, увы, начинается деградация. Взять тот же биатлон…

Если мы не вернёмся в течение ближайших лет на площадки, где участвуют сильнейшие, это очень сильно ударит по российскому спорту. Это уже бьёт. Так что надо называть вещи своими именами и не прятать голову в песок.

Но опять же… Все эти разговоры о допуске или недопуске наших спортсменов пока больше похожи на сотрясание воздуха. Если бы хотели допустить, уже какой-то формат для этого придумали. Противодействие идёт очень сильное – угрозы бойкота Игр и прочее. По­этому я по-прежнему не верю, что российская команда примет участие в следующих двух Олимпиадах – во Франции и Италии.

Не верю вот ещё почему. Если мы говорим о Париже-2024, то некоторые отборочные соревнования, позволяющие получить туда путёвку, уже идут, какие-то начнутся со дня на день. И каким образом мы будем получать квоты?





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Спорт

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *