Связь между физической активностью и сном человека тщательно изучается на протяжении многих лет. Исследования показали, что упражнения могут облегчить или устранить проблемы, связанные со сном, и помочь отдохнуть. Также, согласно недавним выводам учёных, недостаточный или некачественный сон может привести к снижению уровня физической активности на следующий день. О результатах исследования с беседе с Лайфом рассказал трёхкратный чемпион Европы по плаванию, рекордсмен России в категории “Мастерс” Эдуард Маннанов.

“Некоторые эксперты считают, что сон и физические упражнения имеют двунаправленную связь: тренировки помогают лучше спать, а достаточное количество сна может способствовать более здоровому уровню физической активности. В частности, плавание может принести невероятную пользу, воздействовать как на физическое, так и на психическое здоровье, которое прямым образом влияет на сон человека”, — объяснил Маннанов.

По его словам, часто психическое здоровье выходит из равновесия, впоследствии начинаются проблемы со сном. Для того чтобы справиться с повышенным уровнем напряжения, чемпион советует увеличить количество физической активности. Она высвобождает эндорфины, которые, в свою очередь, естественным образом снижают уровень стресса — одну из распространённых причин нарушений сна. Устранив её, можно заметно улучшить качество сна.

“Плавая, можно дать своему телу естественный способ расслабиться после дня и подготовиться к отдыху и сну. Плавание можно использовать как переходный период между активной фазой дня в рабочие часы и отдыхом и сном в нерабочее время”, — отметил Маннанов.

При плавании человек тратит много сил на движение в воде, преодолевая её сопротивление. После этого напряжение в организме проходит, голова разгружается, человек отвлекается от проблем, тем самым тело приобретает состояние, более готовое ко сну. Также ещё один немаловажный фактор — плеск воды — звук, который многими людьми воспринимается как успокаивающий. Многие находят его приятным, расслабляющим, что, несомненно, сказывается на нервной системе в целом и качестве сна в частности.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *