Чтобы покататься на горных лыжах, раньше надо было ехать из Москвы — более-менее приличные склоны были в ближайшем Подмосковье. Но в конце прошлого года открылся горнолыжный комплекс на Воробьевых горах. Место, где можно покататься на сноуборде и горных лыжах, подняться в гору на настоящем подъемнике, а еще — освоить эти зимние виды спорта вместе с инструктором в самом центре Москвы, с видом на Лужники и Москва-реку, у подножья МГУ. Красота, да и только!

Корреспондент aif.ru побывал в горнолыжном центре и впервые попробовал прокатиться на горных лыжах. Заодно выяснил, насколько удобен новый склон.

Фото: Александр Вдовенко

«Вам — на детский склон»

На Воробьевых горах расположена головокружительная трасса с трамплинами. То тут, то там проносятся яркие куртки летящих на скорости спортсменов — сноубордистов и лыжников. Спортсмена должно быть хорошо видно на снегу, поэтому лучше выбирать яркую одежду, а вот в белом на склон ходить не стоит — вероятность того, что тебя не сразу заменят и сшибут, повышается. На трамплин я смотрю с недоверием. Но все оказывается не так страшно — для тех, кто только осваивает снежные премудрости, есть «детский склон». Он так называется потому, что в основном там занимаются юные спортсмены. Кстати, на склонах работают горнолыжные школы — малышей берут в них с трех лет.

Битцевский лес – традиционное место проведения многих лыжных соревнований, тут тренируются и любители, и профессионалы.

Но там же, на этом склоне, проходит обучение взрослых, для которых зимние виды спорта в новинку. Уклон тут совсем небольшой, так что риск получения травмы сведен к нулю. Поэтому я, обрадованная тем, что отправлюсь к трехлеткам и точно буду в безопасности, спешу переодеваться.

Кстати, снег на склоне искусственный. Не каждую зиму в столичных широтах бывает такая погода, которая позволит комфортно кататься весь сезон — вот и в этом сезоне она скорее малоснежная, говорят метеорологи. Поэтому современные технологии приходят на помощь. С помощью снежных «пушек» кататься здесь будет комфортно каждую зиму вне зависимости от погоды.

Фото: Александр Вдовенко

В первый раз — без палок

Придя в горнолыжный центр, я арендую ячейку, где оставлю свои вещи — сумку, обувь, длинный шарф — кататься в нем небезопасно. Здесь же беру напрокат специальные ботинки для катания и сами лыжи. Их мне помогают выбрать по росту и по умениям (для новичков). Можно было бы учиться и на сноуборде. Но на лыжах, говорят, начинает что-то получаться скорее — а не это ли моя цель?

Кстати, если у вас есть свой комплект экипировки, то тратить деньги на аренду снаряжения не придется.

Путь к спортивным высотам может начаться именно на столичных трассах.

Переобуваюсь в ботинки и переспрашиваю, точно ли мне дали правильные — они очень жесткие и тяжелые, ходить в них трудно, поскольку сапожок не сгибается. Но все верно — ведь они и не для ходьбы! Сейчас моя задача — просто дойти до канатной дороги, чтобы спуститься на наш учебный склон. Свои сапоги и рюкзак прячу в ячейку. Также получаю ски-пасс: специальный билет на подъемник, приложил — проехал.

Здесь же знакомлюсь с инструктором Елизаветой Саутиевой. Елизавета — действующая спортсменка, выступает в ряде дисциплин горнолыжного спорта. И сейчас она будет учить меня стоять и немного передвигаться на горных лыжах. Мы вдвоем добираемся до «детского» склона. Там инструктор помогает мне пристегнуть лыжи к уже надетым ботинкам, и — поехали!

Елизавета Саутиева.
Елизавета Саутиева.

Но, конечно, сначала никуда мы не поехали. Тренировка начинается с ОФП: мы выполняем разминку, двигаемся, разогреваем тело, суставы. В какой-то момент я вдруг замечаю, что лыжных палок-то мне не дали. А как же держаться за гору?

— В первый раз палки вам совершенно не нужны, — говорит мой инструктор. — мы будем учиться, как держаться на склоне, проходить базовые принципы. Палки здесь и сейчас нам будут только мешать, — улыбается Елизавета.

Приставным шагом в гору

Сноуборд и горные лыжи считаются травмоопасными видами спорта, но на деле все не так страшно. Елизавета объясняет мне, что под руководством опытных инструкторов риск травмироваться на склоне минимален. А если все же беда случится — здесь всегда дежурят сотрудники, которые быстро позовут медиков. Врачи тоже находятся рядом в течение всего времени работы спуска.

Мне уже спокойно. Сначала я учусь просто заходить на склон. Оказывается, делается это приставным шагом, ставя ноги перпендикулярно поверхности. Под руководством Елизаветы я быстро понимаю, как это делать правильно. Рядом скатываются трехлетки — и дела у них, кажется, идут бодрее, чем у меня.

Но вот мы на вершине! Елизавета рассказывает мне, как нужно тормозить, разгоняться, и мы решаем, что попробуем сейчас скатиться с горы. Но у меня ничего не выходит — я теряю равновесие и падаю.

Фото: Александр Вдовенко

— Не сгибай колени! — поясняет Елизавета. — Вот сейчас ты упала, потому что стала «присаживаться», а делать это нельзя.

Я встаю, отряхиваюсь от снега и вновь пробую съехать. Сейчас я придирчиво контролирую положение ног и оставляю их прямыми. И надо же — получается! Едут лыжи! Съезжаю до самого низа, торможу и горжусь своим успехом! Делаем это еще несколько раз. И я не падаю! Мне кажется, я качусь быстрее и лучше всех на горе.

— Еще 3-4 занятия за «детском» склоне — и можно будет попробовать более сложную трассу, — умерила мой пыл инструктор. — Начало хорошее, но нужно еще наработать навыки, пока идти на сложные склоны рановато, можно травмироваться.

Работает горнолыжный склон в Воробьевых горах обычно до 22:00, а в отдельные дни — и до 23:00. Темнота здесь — не помеха катающимся: с наступлением сумерек здесь зажигаются огни, и подсветки достаточно, чтобы кататься комфортно и безопасно. Кстати, для любителей тюбинга безопасная трасса тоже есть. Со своим инвентарем туда нельзя, а сотрудники строго следят за тем, чтобы никто не седлал одну «ватрушку» вдвоем.

После катания можно выпить горячий напиток и перекусить — около нового центра притяжения любителей зимних видов спорта открылось много кафе. Кстати, на этом склоне есть и бесплатные катания с инструкторами от «Московского спорта» для детей и взрослых — записаться на них можно на сайте склона.

Фото: Александр Вдовенко





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Спорт

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *