Реклама

Крупнейший немецкий новостной портал Der Spiegel со ссылкой на данные статистического управления ФРГ сообщил о падении производства мяса в стране.

По итогам 2022 года производство мясной продукции в Германии снизилось на 8,1%.

Отмечается, что производство мяса в Германии падает уже 7-й год подряд с 2016-года. Однако никогда ранее объемы производства не падали так сильно, как в 2022 году.

За последние 7 лет производство мяса в Германии снизилось с 8,5 до 7 млн тонн. Основной причиной снижения производственных показателей названо сокращение крупного рогатого скота, содержание которого дорого обходится немецким фермерским хозяйствам.

Минувшей весной министр сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир предложил сократить поголовье скота для того, чтобы высвободить земельные участки для их использования на другие производственные нужды, а корм для животных, который останется в распоряжении фермеров, предложено направить на экспорт.

По данным журнала Focus, немцы стали есть меньше мяса ввиду его дороговизны. Отмечается, что в 2022 году падение розничных продаж мясной продукции составило 12%. Это рекордное снижение спроса с 1994 года.

Реклама

Реальное падение спроса еще больше с учетом того, что только за 2022-й год население Германии за счет массового притока мигрантов и беженцев выросло на 1,1 млн человек до 84 млн жителей.

Журналисты издания Focus отмечают, что мясо в Германии стремительно дорожает. За последний год цена за килограмм говядины выросла на 15%, а цена килограмма индейки подросла в среднем на 17%.

Сообщается, что снижение производственной деятельности мясомолочных ферм обусловлено в немалой степени деятельностью экологов и представителей партии зеленых, которые выступают за сокращение потребления мяса и других натуральных продуктов в целях поддержания биологического разнообразия в мире и сохранения популяции животных.

По мнению партии зеленых, производство мяса оказывает негативное влияние на состояние окружающей среды Германии. Для ограничения производственной деятельности пришедшие к власти «зеленые» во главе с вице-канцлером Робертом Хабеком лоббируют введение более жестких стандартов и нормативов, регламентирующих деятельность предприятий в сфере животноводства.

А на животноводство в Германии приходится 70% товарного сельхозпроизводства.

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *