Приготовленное в домашних условиях варенье не содержит никаких химических добавок. Более того, оно защищает от многих болезней, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

“Чаще всего варенье готовят из фруктов и ягод, а они, как известно, настоящий кладезь витаминов и макро- и микроэлементов. Вопрос только в том, насколько хорошо полезные вещества сохраняются при тепловой обработке. Более-менее устойчив витамин А. Термостабильны витамины группы В, особенно в кислой среде. Небольшая их часть при кипячении, конечно, распадается, но основное количество сохраняется, так что польза варенья в виде этих витаминов всё-таки есть. Остаётся и витамин Е”, — отметили в ведомстве.

Эксперты Роспотребнадзора добавили, что сильно разрушается аскорбиновая кислота. Однако если бросить фрукты и ягоды в уже кипящую воду, то можно уменьшить её потерю. Почти не изменяется при варке клетчатка, которая стимулирует работу кишечника и абсорбирует вредные вещества. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не кипятить продукты по несколько раз, чтобы сохранить больше витаминов. Действенный способ — просто перетереть фрукты и ягоды с сахаром.

Эксперты обратили внимание на пользу малинового варенья при простудах, гриппе и ангине. Эта ягода также обладает жаропонижающим свойством за счёт наличия в ней салициловой кислоты. Рекордсменом по содержанию аскорбиновой и фруктовых кислот считается смородиновое варенье. Его рекомендуется есть для поддержания иммунитета, а также для укрепления сосудов. Особенно полезным такое варенье окажется для людей, у которых наблюдается кровоточивость слизистых оболочек.

Кроме того, противовоспалительными свойствами обладает вишнёвое варенье. Его употребление повысит уровень гемоглобина в крови и поддержит работу сердечной мышцы. Для тех, кто хочет похудеть, подойдёт варенье из тыквы. В этом продукте содержится редкий витамин Т (карнитин), который улучшает обмен жиров в организме. Также в Роспотребнадзоре напомнили, что любое варенье содержит большое количество сахара. Поэтому людям с ожирением, сахарным диабетом и детям до пяти лет нужно ограничивать его потребление. Специалисты советуют добавлять минимум сахара при приготовлении варенья или заменять его на альтернативные подсластители натурального происхождения.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *