Вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачёв увидел сходство выступлений американского президента Джо Байдена с речами советского лидера Леонида Брежнева. Так он прокомментировал ежегодное послание хозяина Овального кабинета о состоянии дел в стране и внешней политике США.

“Выступления всё больше напоминают доклады позднего Брежнева на съездах КПСС. Ставшие уже доктринальными заходы про защиту демократий и их противостояние “автократиям” мало отличаются от советских угроз “мировому империализму”, — написал сенатор в своём телеграм-канале.

По мнению политика, американский лидер во многом повторяет ошибку советского руководства в своих утверждениях о том, что сила США “не в примере их мощи, а в мощи их примера”. Он отметил, что Байден более честен, когда предупреждает не подчинившиеся диктату страны, чтобы те не рисковали “ставить против Америки”, ведь это невыгодно.

“А для того, чтобы все это поняли, Америка собирается делать ставку не на дипломатию и “мощь примера”, а дальше наращивать свою военную силу, укреплять альянсы”, — объяснил Косачёв.

Кроме того, он прокомментировал слова президента США о том, что укрепление союзников НАТО — “это полное лишение их субъектности на мировой арене и подчинение их интересов интересам Америки”.

“Мы сильны и едины как никогда” — это означает лишь, что демократия, то есть возможности для дискуссий и альтернативных мнений внутри западного альянса, окончательно исчезла как явление. Поэтому мир сегодня должен быть объективно заинтересован в демократизации и “десоветизации” Запада”, — заключил вице-спикер Совфеда.

Как уже рассказывал Лайф, американский лидер Джо Байден в ежегодном обращении к Конгрессу призвал Палату представителей и Сенат согласовать повышение потолка государственного долга “без предварительных условий, как это было прежде. Он считает, что некоторые действующие в собственных интересах республиканцы готовы “взять экономику США в заложники”.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *