Реклама

Издание РБК сообщило о скорой продаже немецким концерном Mercedes-Benz российского автозавода, расположенного в Подмосковье.

Новый покупателем завода Mercedes-Benz в Есипово станет автодилер Автодом.

Пресс-служба указанной российской компании сообщила о том, что Mercedes-Benz согласился исполнить гарантийные обязательства перед российскими покупателями при этом компания Автодом пообещала сохранить рабочий коллектив и не сокращать рабочие места.

Финансовые условия будущей сделки не разглашаются. При этом сам Mercedes ранее оценивал свои активы в России в 2 млрд евро. Естественно, что такую сумму немецкой компании за ее российские активы платить никто не будет.

Автозаводы другие западных производителей до этого приобретались российскими компаниями за символическую сумму. Иностранный бизнесмены были вынуждены буквально даром отдавать свои производственные площадки поскольку российские власти ограничили вывод средств с отечественного рынка.

Фактически крупным западным компаниям поставили ультиматум, который можно выразить следующей фразой «либо продолжайте бизнес в России на прежних условиях, либо отдавайте свои активы российским предприятиям».

Реклама

Главным российским активом Mercedes является завод в Есипово, введенный в эксплуатацию в 2019 году. В строительство завода немецкая компания инвестировала порядка 15 млрд рублей. Указанный завод на 80% принадлежит головой компании Mercedes-Benz AG и на 20% совместному немецкого-российскому предприятию Даймлер КамАЗ Рус. Мощность завода позволяет ежегодно выпускать на нем до 30 тысяч машин.

Покупка завода Mercedes российской компанией не означает, что на нем будут дальше производиться машины немецкой марки. Руководство немецкого концерна ранее заявляло, что приостановит коммерческую деятельность в России и прекратит продажу автомобилей.

По этой причине компания Автодом сейчас ведет переговоры о привлечении технологических партнеров из дружественных стран для возобновления производства на заводе в Есипово.

В качестве наиболее вероятных претендентов называются китайские автомобильные бренды, которые ищут возможности локализации в России, что позволит увеличить продажи машин в нашей стране за счет снижения закупочных цен на них.

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *