Для начала коротко напомним предысторию: на прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал официальное заявление о планах допустить российских и белорусских спортсменов до международных стартов.

Эту информацию подтвердил и глава МОК Томас Бах, ранее заявлявший, что пока еще время не пришло. Видимо, спустя год после начала событий на Украине, все же пришли к мысли — а при чем тут, собственно, спортсмены?

«Отстранение спортсменов только из-за паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии.

Возможно, российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже, — говорил Бах изданию Spiegel. — Миссия МОК состоит в том, чтобы собрать вместе спортсменов со всего мира, это особый символ Олимпийских игр».

После этого заявления мир разделился на две части — одни поддержали МОК и Россию, другие заняли жесткую позицию вплоть до объявления бойкота Олимпиады-2024 в Париже.

Кто — за Россию?

МОК, ООН, США, Канада, Китай, Франция, Италия.

Безусловно, здесь обращает на себя внимание присутствие США. Что называется, внезапно. Кто бы мог подумать, но официальные лица из олимпийского комитета страны дали понять, что не будут возражать против возвращения России на международную арену.

«Выслушав многих спортсменов в США, мы понимаем их желание соревноваться со всеми лучшими атлетами мира — но только при условии обеспечения безопасности и честного соперничества.

Если условия нейтралитета и безопасности, чистого и честного соперничества будут соблюдены, мы верим, что восторжествует дух Олимпийских и Паралимпийских игр. Это по-прежнему будет в центре нашего внимания», — сказал руководитель ОК США Джин Сайкс.

Здесь же можно вспомнить, что и предыдущий глава НОК США Сюзанна Лайонс также была не против прервать бан российских и белорусских спортсменов. Дело было в декабре прошлого года. От коллег решили не отставать и канадцы, следом выпустившие свое заявление от лица главы НОК Канады Дэвида Шумэйкера.

«Мы признаем, что решение отстранить спортсменов только из-за их гражданства также противоречит основным принципам олимпийского движения.

Мы открыты для изучения возможности включения нейтральных спортсменов из России и Беларуси, которые соответствуют как минимум условиям, изложенным исполнительным комитетом МОК в заявлении от 25 января 2023 года».

Пожалуй, мнения из недружественной нам Америки уже было бы достаточно, чтобы подзарядиться неким оптимизмом российским спортсменам. Но они не одни, кто решил не спорить МОК. Так, Министр обороны Италии также вступился за Россию.

«Я считаю неправильным отношение ко всем россиянам как к врагам. Я никогда не разделял идею недопуска артистов, спортсменов, гражданского населения. Мы должны сохранять каналы для диалога открытыми», — сказал Гуидо Крозетто.

Ну и, конечно, ожидаемо благоприятно по отношению к нам повел себя Китай. Они не только инициировали идею МОК вернуть российских и белорусских спортсменов, но и предложили им принять участие на Азиатских играх в Шанхае в 2024 году.

«Олимпийский комитет Китая будет активно реагировать и поддерживать инициативы и решения МОК и Олимпийского совета Азии и готов создавать платформу для всех спортсменов, в том числе из России и Беларуси, чтобы вместе защищать олимпийские ценности и единство олимпийской семьи», — говорится в заявление.

Кто — против России?

Украина, Великобритания, Польша, Норвегия, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония

В целом в этом списке без неожиданностей. Здесь — главные российские враги на политической арене. Громче всех сопротивляются Украина и Польша, которые в своих заявлениях не чураются шантажировать даже бойкотом Олимпиады-2024.

«Если к Олимпиаде-2024 допустят спортсменов из России и Беларуси, то надо просто бойкотировать Игры, не должно быть никакого участия в таких Играх. Мы должны оказать давление на МОК. Спортивные федерации будут сами принимать решения, так как они действуют независимо от правительств. Но я обязательно буду призывать всех принять такое решение», — сказал замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньски изданию Polsatsport.pl.

Его коллега из Министерства спорта Камил Бортничук пошел еще дальше — предложил создать коалицию против участия России и Белоруссии на Олимпийских играх-2024.

«Польша и Великобритания находятся в авангарде усилий по созданию коалиции против участия России и Беларуси в Играх-2024. Это будет зависеть от того, удастся ли создать эффективную коалицию стран, без которых Олимпийские игры не могут состояться».

Глава МОК Томас Бах

Цитировать украинских чиновников нет смысла — там один сплошной негатив. На их требования продолжить бан России, иначе бойкотируют Игры, правильно высказалась заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова — «это их проблемы». Действительно, если в Париже не будет украинских спортсменов, этого никто не заметит. Напомним, на прошлой Олимпиаде они взяли всего одно золото, заняв 44 общекомандное место.

В том же стиле высказалась и другая прославленная спортсменка и тренер Ирина Роднина: «Буду рада, если поляки бойкотируют Олимпиаду по политическим мотивам. Это означает, что они не будут участвовать в следующих двух Играх».

Куда интереснее поведение других недружественных стран. Так, Великобритания вроде бы выступает против нашего возвращения, но в то же время не собирается бойкотировать Олимпиаду. По информации Daily Mail, в НОК Великобритании полагают, что «угроза бойкота Игр противоречит принципам олимпийского движения».

Очевидно, споры после заявления МОК о возможном возвращении России пусть и в качестве нейтральных спортсменов, только набирают обороты. И Томасу Баху еще предстоит много работы, прежде чем оформить это решение документально. Ждем с нетерпением.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Спорт

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *