Реклама

Министерство сельского хозяйства США сообщило, что по итогам 2023 года Россия займет первую строчку в объемах поставки подсолнечного масла на внешний рынок. Сейчас лидирующую позицию по этому показателю удерживает Украина. Однако по результатам текущего года страны поменяются местами.

Минсельхоз США прогнозирует, что доля Россия на мировом рынке экспорта подсолнечного масла вырастет с 28% до 35%. При этом экспорт подсолнечника с территории Украины снизится на 45%.

На продаже подсолнечного масла и подсолнечного шпрота Россия по итогам 2023 года может заработать около 8 млрд долларов.

Американские эксперты отмечают стремительный рост производства и экспорта масличных культур в России.

Отмечается, что в 2022 года российские аграрии собрали рекордный урожай масличных культур в объеме 28 млн тонн в зачетном весе. Это примерно на 3 млн тонн превышает предыдущий рекордный урожай 2021 года.

Рост сбора урожая в России обусловлен увеличением объема посевных площадей, ростом механизации, доступными по цене минеральными удобрениями, ростом государственных субсидий сельхозпроизводителям со стороны государства.

Реклама

Российские аграрии активно выходят на новые экспортные рынки и теснят европейских и американских конкурентов из Азии, Северной Африки и Ближнего Востока.

Росту экспорта способствует также расширение имеющихся портовых мощностей, модернизация железнодорожных путей на юге и на Дальнем Востоке страны, строительство новых специализированных терминалов по перевалке сельхозпродукции во Владивостоке, порту Тамани и порту Усть-Луги.

Крупнейшими потребителями российских растительных масел являются компании из Турции, Индии, Ирана, Египта и Китая. Суммарный объем экспорта в эти страны превышает 60%.

По сведения Министерства сельского хозяйства России, по итогам 2022 года суммарный экспорт продукции АПК из России вырос несмотря на санкции по отношению к 2021 году на 12%.

На зарубежные рынки было отгружено 70 млн тонн российского продовольствия.

На поставках продукции АПК российские аграрии заработали свыше 40 млрд долларов.

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *