Масштабная коалиция стран, которые планировали в категоричной форме протестовать против возможного появления россиян на Олимпиаде-2024, рассыпается, толком не собравшись. И это было предсказуемо.

«Решительная общая позиция»

Напомним, Международный олимпийский комитет высказался за участие россиян и белорусов в летних Играх в Париже. При этом внятно было озвучено только то, что это может произойти исключительно в нейтральном статусе и при выполнении дополнительных требований, которые при этом были сформулированы весьма расплывчато.

И пока в России развернулась жесткая дискуссия о том, насколько возможно принимать подобные условия в нынешней ситуации, на Западе раздавались голоса тех, кто требовал продолжения политики, начатой в 2022 года — никакого допуска ни при каких обстоятельствах.

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук заявил: «Польша и Великобритания находятся в авангарде усилий по созданию коалиции против участия России и Беларуси в Играх-2024. Это будет зависеть от того, удастся ли создать эффективную коалицию стран, без которых Олимпийские игры не могут состояться».

На 10 февраля Бортничук анонсировал встречу министров спорта стран ЕС, а также Великобритании, Австралии, Канады, Южной Кореи, Японии и других государств, которые должны были представить «решительную общую позицию» — бойкот Олимпиады в случае появления там россиян.

Северная Америка хочет соревноваться с русскими

Однако в своей предыдущей публикации на данную тему мы позволили себе усомниться в том, что такая коалиция будет действительно сформирована. На это указывали заявления спортивных функционеров двух стран — США и Канады.

Новый глава исполкома Олимпийского и Паралимпийского комитета США (USOPC) Джин Сайкс сказал следующее: «Выслушав многих спортсменов и избирателей со всей территории Соединенных Штатов, мы признаем реальное желание соревноваться со всеми лучшими спортсменами мира, но только если это может произойти таким образом, чтобы обеспечить безопасную и честную игру. Таким образом, мы призвали МОК продолжить изучение процесса, который сохранит существующие санкции, гарантируя, что к соревнованиям будут допускаться только чистые нейтральные спортсмены. Этот процесс потребует тщательного управления и потребует дополнительных усилий, чтобы заслужить доверие и доверие нашего сообщества».

Глава НОК Канады Дэвид Шумейкер заявил, что считает отстранение спортсменов исключительно из-за их национальности противоречащим основным олимпийским принципам. 

Стало очевидно, что ни США, ни Канада ни к какому бойкоту присоединяться не собираются. О Франции, стране-организаторе, разумеется, и речи не было.

У МОК прорезался голос

О бойкоте, в случае участия россиян, заявили на Украине — и вот здесь произошло нечто неожиданное. Международный олимпийский комитет довольно оперативно и жестко ответил Киеву: «Угроза бойкота Олимпийских игр, который в настоящее время рассматривает НОК Украины, противоречит основам олимпийского движения и его принципам. Бойкот — это нарушение Олимпийской хартии, которая обязывает все национальные олимпийские комитеты „участвовать в Играх Олимпиады, направляя своих спортсменов“. Как показала история, предыдущие бойкоты не достигли своих политических целей и послужили лишь наказанием для спортсменов стран, бойкотировавших Олимпиады».

Тем не менее Генассамблея НОК Украины на следующий день после заявления МОК поддержала возможность бойкота. Хотя решение не является окончательным и связывается с консультациями с представителями других стран. И вот здесь для Киева все не слишком весело.

Национальный олимпийский комитет Чехии отказался от бойкота в весьма категоричной форме: «О бойкоте не может быть и речи, потому что мы не хотели бы наказывать чешских спортсменов. Мы приносили извинения спортсменам за бойкот Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе, и мы не хотим повторять этот разочаровывающий опыт коммунистической эпохи. Дискуссия об участии или неучастии российских и белорусских спортсменов в Играх только начинается, решающей будет позиция международных спортивных федераций. Мы отправим чешскую команду на Олимпийские игры, потому что это наш долг согласно Олимпийской хартии».

Проще говоря: чего бы вы там не решили с русскими, чехи поедут обязательно, и в этом вопросе украинцев Прага поддерживать не собирается.

Упс… Лондон «уплывает»

И совсем уж неприятные для Киева новости пришли из Лондона. Как пишет Daily Mail, НОК Великобритании не желает поддерживать идею бойкота Игр-2024, несмотря на то, что на этом настаивают многие британские политики.

Британские спортивные функционеры указывают за океан, говоря о том, что от этой затеи рискуют сильно пострадать сами спортсмены Туманного Альбиона. Ибо уже очевидно, что с монолитной западной коалицией, как это было год назад, дело не складывается.

Если от идеи откажутся британцы, вся затея рискует окончательно превратиться в комедию. Потому что тогда в авангарде движения окажутся Польша (17-е место в медальном зачете Игр в Токио), Латвия (59-е место), Эстония (также 59-е место) и Литва (77-е место). Да и сама Украина с 44-м местом в таблице не выглядит такой уж большой потерей.

А, главное, у МОК, натерпевшегося немало унижений от сильных мира всего, появляется возможность запустить в ход маховик санкций, предусмотренных за политические демарши еще Хуаном Антонио Самаранчем. На что функционеры уже открыто намекали, ибо Варшава не Вашингтон, никто с поляками любезничать не собирается, не говоря уже о прибалтах.

Буйный Гашек

В глупейшем положении сейчас оказался бывший звездных вратарь НХЛ Доминик Гашек. Весь последний год он требовал все новых и новых санкций в отношении россиян, в частности, требовал их изгнания из североамериканской лиги.

И, наконец, удостоился ответа от комиссара НХЛ Гэри Беттмэна. «Доминик Гашек был активным критиком в течение последнего года. Он имеет право на свое мнение, но я не думаю, что оно отражает позицию чешского народа или властей страны. И, кстати, я с ним не согласен», — приводит слова босса НХЛ «Р-Спорт».

Все это, конечно, не означает, что россияне окажутся на Играх-2024. Однако ясно, что тотальный игнор русских и белорусов в спорте признан неэффективным и не дающим ожидаемых результатов.

В итоге те, кто, подобно Гашеку, больше всех пиарился на данной теме, оказались на обочине.

И если в ближайшее время действующие западные спортсмены, требовавшие «крови» русских коллег, начнут массово «переобуваться», удивляться этому не стоит.

Просто на Западе обмен мнениями построен, как в классическом анекдоте — заходишь к боссу со своим мнением, а уходишь уже с его.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Спорт

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *